Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылся Семейный центр «Солнечный дом» для детей с синдромом Дауна и их родителей

В Нижнем Новгороде открылся Семейный центр «Солнечный дом» для детей с синдромом Дауна и их родителей

6
Фото 15:21, 29 марта 2016

Текст Татьяны Фалиной

21 марта, когда отмечается Международный день человека с синдромом Дауна, в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Семейного центра «Солнечный дом» для детей с синдромом Дауна и их родителей.

Создатель центра — Нижегородская областная общественная организация «Инновационный центр в XXI век с 21 хромосомой «Сияние», действует в Нижнем Новгороде уже семь лет, и за это время смогла не только объединить множество семей, воспитывающих «солнечных» детей, но и приобрести много друзей и помощников. В связи с этим на открытие «Солнечного дома» пришло много гостей: были не только семьи членов НООО «Сияние», но и представители городской администрации, областных министерств здравоохранения и образования, сотрудники благотворительных фондов.

Главный подарок в этот знаменательный день сделал глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин: помещение семейного центра было безвозмездно передано в пользование НООО «Сияние».

Воспитанники организации «Сияние» вместе со своими родителями продемонстрировали собравшимся свои умения – провели показательные занятия и экскурсию по «Солнечному дому». Теперь более 70 особенных детей будут посещать терапевтические и развивающие занятия по различным направлениям. Уже открыты кабинеты дополнительной подготовки: сенсорная комната, группа кратковременного пребывания, интегративная театральная студия с привлечением обычных детей, гончарная мастерская, подготовка к школе и лечебно-физкультурный кабинет.

Сделал свой подарок к открытию центра и отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой – осужденные мужской исправительной колонии №11, расположенной в городе Бор, в рамках акции «Помоги другому» изготовили вышивки-картинки для оформления кабинетов и передали их в подарок детям.

Семейный центр «Солнечный дом» ждет в своих стенах не только семьи с особенными детьми, но и обычных ребят. Центр работает по адресу: Нижний Новгород, улица Искры, дом 1.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.