Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде почтили память основателя города

В Нижнем Новгороде почтили память основателя города

Фото 14:46, 17 февраля 2021

Текст Оксаны Москвиной

17 февраля в Нижнем Новгороде почтили память основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. В соответствии с уставом города, 17 февраля объявлено днем особого почитания этого святого князя. Дата приурочена ко дню его канонизации Русской Православной Церковью.

В нижегородском кремле состоялась церемония возложения цветов к установленному рядом с Михаило-Архангельским собором памятнику князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

На церемонии присутствовали учащиеся Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

Обращаясь к участникам мероприятия, владыка Георгий отметил: «Наши предки – святой благоверный князь Георгий и епископ Симон — заложили здесь святой град. Они жили в непростое время, но имели внутреннюю силу к развитию. У них не было ни уныния, ни безразличия. У них был дух воинов-победителей. И нам сегодня нужно найти силы, чтобы собраться и благоустроить свою страну. Пусть образ святого благоверного князя Георгия Всеволодовича будет для нас мерилом трудов и забот. Не станем унывать, а будем иметь оптимизм! Будем трудиться с усердием во славу Божию, народа Господня и нашего Отечества. Будем помнить, что всему закваской является вера Христова. Пускай и сегодня не оскудевает вера в Господа нашего Иисуса Христа как истинного Бога и Спасителя. И мы восклицаем: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение! Святой град Нижний Новгород, храни веру православную, в ней же тебе крепость, утверждение, жизнь и спасение!»»

«Нижний Новгород для нас, его жителей, всегда будет самым красивым городом на слиянии двух рек. Основанный 800 лет назад, в 2021-м он обретает новый облик. Сейчас в областном центре реализуются сотни проектов, инициатив, ведется масштабная реконструкция культурно-исторических объектов. Все это позволит сделать городское пространство современнее, а жизнь нижегородцев – комфортнее. Мы все надеемся, что юбилейный год станет отчетом новейшей истории Нижнего. Бережно относясь к прошлому, мы идем вперед и делаем все возможное, чтобы в будущем Нижний Новгород по-прежнему оставался одним из важнейших промышленных, культурных, научных и исторических центров страны», — сказал Андрей Гнеушев

«Деятельность великого князя Георгия Всеволодовича может служить примером мудрого правления. Это не только часть истории Нижнего Новгорода, но и всей Русской земли! Нижегородский кремль, Михаило-Архангельский собор, Благовещенский монастырь – знаковые объекты были заложены еще при Георгии Всеволодовиче. Они много раз перестраивались, но стоят на тех же местах, что и тогда, и остаются для нас важнейшими историческими и культурными ориентирами. Поэтому мы, нижегородцы, гордимся основателем нашего города, храним в памяти его великие дела и стараемся быть достойными продолжателями его дел!» — подчеркнул Евгений Люлин.

После возложения цветов к памятнику князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону почетные гости и духовенство возложили цветы к могиле Козьмы Минина, которая находится в Михаило-Архангельском соборе.

Справка:

В 2008 году в нижегородском кремле, возле собора в честь архангела Михаила, заложенного одновременно с основанием Нижнего Новгорода в 1221 году и освященного епископом Владимирским и Суздальским Симоном, был установлен памятник князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону. Создатели памятника –  заслуженный художник России, скульптор Виктор Пурихов и заслуженный архитектор России, почетный гражданин Нижнего Новгорода Вадим Воронков.

Святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович родился в 1188 году во Владимире. Он княжил во Владимире в 1212-16 и 1218-1238 годах.

В 1216-1218 годах находился в ссылке в городе Городце. Его участь добровольно разделил епископ Владимирский Симон. Предполагается, что именно во время городецкой ссылки и родилась идея основания Нова Града. Он был заложен князем Георгием Всеволодовичем в 1221 году после удачных походов на Волжскую Булгарию.

Основатель Нижнего Новгорода погиб в 1238 году на реке Сить в неравной битве с ордынской конницей. Прах князя Георгия покоится в Успенском соборе города Владимира.

Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский, описатель жизни Киево-Печерских преподобных отцов, был пострижеником Печерской обители, вероятно, во второй половине XII века. В 1206 году был назначен игуменом Владимирского Рождество-Богородицкого монастыря, а в 1214 году по желанию князя Георгия Всеволодовича был поставлен первым епископом Владимира-на-Клязьме и Суздаля.

Великий князь глубоко почитал святителя Симона. Накануне преставления в 1226 году святитель принял схиму. Первоначально тело его было погребено во Владимире, а через несколько лет, согласно завещанию самого святителя, перенесено в Киево-Печерскую лавру, где почивает в Антониевых пещерах.

Князь Георгий Всеволодович и епископ Симон канонизированы Русской Православной Церковью.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.