Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Нижнем Новгороде подписан договор о сотрудничестве между Центральной городской детской библиотекой имени А. М. Горького и Сормовским благочинием

В Нижнем Новгороде подписан договор о сотрудничестве между Центральной городской детской библиотекой имени А. М. Горького и Сормовским благочинием

16:12, 31 августа 2022

Текст Марины Смирновой

31 августа в Нижнем Новгороде состоялось подписание договора о сотрудничестве между Центральной городской детской библиотекой (ЦГДБ) имени А. М. Горького и Сормовским благочинием Нижегородской епархии.

Документ подписали исполняющая обязанности директора ЦГДБ Наталья Шехалева и помощник благочинного по образованию и культуре, клирик Спасо-Преображенского собора иерей Александр Калаганов. В церемонии приняли участие пресс-секретарь благочинного Марина Смирнова и куратор округа по образованию и культуре Ольга Гущина.

Предметом подписанного договора является совместная деятельность по подготовке и проведению мероприятий для юных читателей, а также прихожан сормовских храмов, любителей книги; реализации социальных, образовательных и культурных проектов, православного просвещения.

Главной задачей сотрудничества является интеграция православной культуры в культурно-историческое пространство района и приобщение сормовичей к ее ценностям и традициям.

«Любое сотрудничество идет на пользу каждой из сторон, — заметила после подписания документа Наталья Шехалева. – У нас есть разные читатели с самыми разными интересами. Есть родители, которые уделяют большое внимание православному воспитанию своих детей. Мы можем оказать существенную поддержку и читателям, и их родителям, потому что в течение десяти последних лет библиотека дважды выигрывала грант конкурса «Православная инициатива». На грантовые средства созданы «Центр православной книги» с очень богатым фондом и «Центр детской православной экскурсии». Мы также сотрудничаем с Сормовской православной гимназией, проводим мероприятия для ее учеников и с их непосредственным участием, участвуем в конкурсах православного рисунка, организуемых Нижегородской епархией. Мы расширяем эту работу по всем направлениям, так как нам нужны новые читатели. Наши сотрудники могут участвовать в православных мероприятиях, проводя различные мастер-классы; знакомить учащихся воскресных школ с прекрасными изданиями из нашего фонда Центра православной книги».

«Церковь призвана везде и всюду говорить о Христе и о тех христианских ценностях, которым в современном обществе уделяется не так много внимания, как они того заслуживают, — высказал свое мнение священник Александр Калаганов. – Для преображения общества надо, чтобы читатели знали о церковных праздниках, святых, таинствах, — о той вере, в которой они крещены и живут».

В заключение встречи Наталья Шехалева провела для сотрудников благочиния экскурсию по библиотеке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.