Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде продолжается работа международной православной ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде продолжается работа международной православной ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Фото 16:40, 9 декабря 2020

Текст Марины Дружковой

В Нижнем Новгороде продолжается работа XXXVI международной православной ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Ее организаторами являются выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке правительства Нижегородской области.

Экспозиция православной ярмарки расположилась в мобильных павильонах №1 и №2 около «Стадиона Нижний Новгород» (улица Бетанкура, дом 1а).

Главной святыней нынешней ярмарки стала Владимирская Оранская икона Божией Матери, которая постоянно пребывает в часовне первого павильона. Ежедневно перед ней служатся молебны в 12:00, 15:00 и 18:00.

Всего на ярмарку приехали представители 69 епархий из 11 стран: Грузии, Израиля, Казахстана, Монголии, Сирии, Греции, Молдавии, Сербии, Беларуси, Украины и России.

На стендах монастырей и храмов представлены книги, иконы, церковная утварь и многое другое.

Проведение традиционной социально-культурной программы на ярмарке пока не разрешено, но каждый день можно посещать молебны в часовне первого павильона и общаться с православным священником на стенде «Вопросы батюшке».

Вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом» в этом году проходит в дистанционном формате.

На ярмарке посетителям предложены также непродовольственные товары народного потребления: изделия из шерсти яка и верблюда, российский трикотаж, изделия из натурального пуха, финские куртки и пальто, вологодские одеяла и подушки, костромской лен, варежки из павло-посадских платков, изделия из козьего пуха, одежда для детей, ортопедическая обувь и многое другое.

Работает специальная экспозиция с изделиями ручной работы от нижегородских мастеров. У мастеров можно присмотреть подарки к праздникам — авторскую керамику, текстиль, игрушки, предметы для декора и интерьера.

Вход на ярмарку (и выход с нее) осуществляется через пропускные пункты и сопровождаться измерением температуры. Посетителям и участникам необходимо носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра). Для удобства на территории ярмарки можно воспользоваться санитайзерами.

Для удобства посетителей с 4 по 10 декабря от остановки «Стрелка» (улица Советская, рядом со входом на территорию Нижегородской ярмарки) до остановки «Стадион Нижний Новгород» и обратно курсирует бесплатный рейсовый автобус с интервалом 20 минут.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.