Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде продолжаются работы по росписи храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя города

В Нижнем Новгороде продолжаются работы по росписи храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя города

Фото 16:50, 21 января 2021

Текст Дарьи Петровой

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода на улице Героя Шнитникова продолжается строительство храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Это первая в Нижнем Новгороде приходская церковь, которую освятят в честь его основателя. Великое освящение храма планируется приурочить к празднованию 800-летия города, которое будет отмечаться летом.

В настоящее время ведутся работы над внутренним убранством церкви. Расписаны уже более 3000 квадратных метров. Общий объем площадей росписи составит 4000 квадратных метров. Завершены росписи алтаря, купола, сводов. В ближайшее время мастерам предстоит расписать нижнюю часть стен в центральной части храма. Там будут изображены сюжеты из жития святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, а также из жития святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского, наставника основателя Нижнего Новгорода.

«Циклы композиций, которые здесь будут представлены, можно назвать уникальными, мы трудились над их разработкой. Например, один из циклов будет о русских князьях от Владимира Крестителя до святого благоверного князя Александра Невского, — рассказал руководитель епархиальной иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, чьи специалисты расписывают строящуюся церковь. —  Это период становления Русского государства, утверждения православия на Русской земле. Для иконописцев важно остаться в рамках церковных канонов, но при этом у мастеров есть и возможность проявить свои творческие способности».

Следующий большой этап в благоукрашении церкви — монтаж иконостаса и установка киотов. Работы уже ведутся. Основа иконостаса будет красного цвета, что символично отражает принадлежность святого Георгия Всеволодовича к княжескому роду, его деятельность как военачальника и мученическую кончину в борьбе с иноверцами. Иконостас будет украшен резьбой.

В росписи храма специалисты ориентируются на стиль русских мастеров XVII века. Для этого периода характерен переход от аскетичной древнерусской к академической живописи. Это нашло отражение в использовании иконописцами более яркой цветовой гаммы, большего разнообразия в орнаменте одежд святых. В соответствии с этим в облике храма мастера стараются выдержать живописные каноны и придать церкви праздничный светлый вид.

Внутренние колонны храма будут украшены декоративными элементами в виде виноградных лоз. На наружных фасадах установят мозаичные иконы князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, образы Казанской иконы Божией Матери и Христа Спасителя. Мозаичные образы также выполняют специалисты иконописной мастерской «Ковчег».

Справка:

Первое богослужение на месте будущего строительства Георгиевского храма состоялось 19 июня 2016 года. Божественная литургия была совершена в установленном там храме-вагоне.

23 июля 2016 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил на месте строительства поклонный крест.

11 октября 2016 года управляющий Нижегородской епархией совершил чин закладки этого храма. К тому времени была выполнена заливка фундаментной плиты здания. Обратившись к молящимся после совершения закладки, глава митрополии отметил, что в таком большом, по масштабам сопоставимом с городом районе, как Автозаводский, очень мало храмов. В других районах Нижнего Новгорода возродились многие старинные церкви, а на Автозаводе их не было, так как район появился в советское время. Рядом с местом строительства Георгиевского храма расположены микрорайон Юг и 6-й микрорайон, жители которых вынуждены ездить на богослужения достаточно далеко.

По благословению архипастыря с 11 декабря 2016 года в храме-вагоне совершаются еженедельные богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.