Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошла конференция, посвященная памяти пострадавшего за веру священника Антония Дземешкевича

В Нижнем Новгороде прошла конференция, посвященная памяти пострадавшего за веру священника Антония Дземешкевича

18:44, 3 ноября 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

З ноября в библиотеке нижегородского Римско-католического прихода в честь Успения Пресвятой Девы Марии состоялась межконфессиональная конференция, посвященная памяти пострадавшего за веру настоятеля этого прихода священника Антония Дземешкевича. 3 ноября 1937 года (ровно 75 лет назад) он был расстрелян в Соловецком лагере.

С приветственным словом на конференции выступил находящийся с рабочим визитом в Нижегородской области Апостольский нунций (посол государства Ватикан) в России архиепископ Иван Юркович.

В числе других выступлений на конференции прозвучал доклад кандидата философских наук, заведующего кафедрой церковной истории Нижегородской духовной семинарии Даниила Семикопова о жизни и мученичестве на Соловках православного священника Павла Флоренского.

Также на конференции выступил писатель Юрий Бродский, представивший свою книгу «Соловки. Двадцать лет особого назначения», в которой собраны свидетельства об истории Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), располагавшегося на территории Соловецкой обители.

Справка:

Настоятель нижегородского Римско-католического прихода в честь Успения Пресвятой Девы Марии священник Антоний Дземешкевич был расстрелян в урочище Сандормох в составе так называемого «первого соловецкого этапа», в который вошли 1111 человек. Среди расстрелянных этого этапа были большие группы католических и православных священников. Расстрелы проходили с 27 октября по 4 ноября 1937 года. Перед расстрелом все узники подвергались истязаниям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.