Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция известного путешественника Валентина Ефремова

В Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция известного путешественника Валентина Ефремова

Фото 16:41, 3 марта 2017

Текст Надежды Муравьевой

3 марта в нижегородском Доме актера состоялась пресс-конференция известного путешественника, уроженца Нижегородской области Валентина Ефремова. Встреча прошла в преддверии новой экспедиции воздухоплавателя, посвященной 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году. На встречу пришли друзья и партнеры Валентина Ефремова, участники будущей экспедиции, нижегородские школьники.

«Россия от запада до востока» – такое название получило предстоящее путешествие. Сначала Валентин Ефремов и его команда доберутся до Байкала. Затем по зимникам пройдут по северу России до мыса Дежнева. Маршрут: Мирный, Якутск, потом знаменитая Колымско-Магаданская дорога, Оймякон, Усть-Нера, дальше по льду Колымы до поселка Черского, затем – на Чукотку. Конечный пункт – мыс Дежнева – крайняя восточная точка Чукотского полуострова, России и всей Евразии.

Путешественники двинутся в путь на машинах (нижегородских «Соболях» и «Баргузинах»), в особых случаях будет использоваться воздушный шар «Святая Русь».

На мысе Дежнева участники экспедиции установят поклонный крест и памятные знаки, изготовленные на предприятиях Нижегородской области: колокол, отлитый на Выксунском металлургическом заводе, якорь, который сделали на борском заводе «Метмаш», миниатюрную ладью (инициаторами ее изготовления стали сотрудники администрации районного поселка Варнавино).

Перед встречей в Доме актера настоятелем Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода протоиереем Михаилом Сторонкиным был отслужен молебен на начало всякого благого дела. Затем отец Михаил пожелал путешественникам, которые на днях отправляются из Нижнего Новгорода, помощи Божией и счастливого возвращения домой. Он передал участникам экспедиции благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и вручил Валентину Ефремову икону святителя Николая Чудотворца, покровителя путешествующих.

Напутственные слова и добрые пожелания прозвучали также из уст директора Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николая Смирнова и руководителя Нижегородского регионального отделения Русского географического общества Светланы Соткиной, а также других партнеров и друзей Валентина Ефремова.

Затем путешественник ответил на вопросы. Журналистов интересовали цели путешествия, требовалось ли специальная подготовка к нему. Присутствующие спросили и о том, кем Валентин Ефремов мечтал стать в детстве, и что его манит в дальние края.

«Наши цели, – сказал путешественник, – еще раз обратить внимание людей на то, как необъятна наша страна и как важно стоять на страже ее границ, в том числе северных. Кроме того, на якоре, который будет установлен на мысе Дежнева, есть памятная надпись. Он и другие памятные знаки будут установлены в честь первопроходцев, первооткрывателей северных земель».

Справка:

Валентин Алексеевич Ефремов – знаменитый путешественник, пилот-воздухоплаватель, занесен в Книги рекордов России и Гиннеса.

Совершил множество полярных экспедиций. Среди них – путешествие к Земле Санникова на собачьих упряжках, зимовка на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане.

Первым в 2001 году открыл для россиян и дал название территории «Страна каменных великанов» в Якутии. Первым в мире в 2005 году достиг высшей точки планеты – Северного полюса на тепловом аэростате «Святая Русь».

Повторил путь Афанасия Никитина по Индии, восходил на вершины Афона и Гималаев, жил среди филиппинских хилеров и в племени гуарани в Амазонии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.