Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась встреча руководства Нижегородской епархии с делегациями Оренбургской и Читинской епархий

В Нижнем Новгороде состоялась встреча руководства Нижегородской епархии с делегациями Оренбургской и Читинской епархий

Фото 21:57, 14 мая 2017

Текст Андрея Рукавишникова

14 мая в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча руководства Нижегородской епархии с делегациями Оренбургской и Читинской епархий.

В беседе участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и руководители отделов этих трех епархий.

Встреча была посвящена обмену опытом по ряду направлений деятельности епархий. Митрополит Георгий ознакомил гостей с деятельностью Нижегородской епархии и рассказал о реализуемых в ней проектах.

15 мая сотрудники отделов Оренбургской и Читинской епархий посетят соответствующие подразделения Нижегородской епархии, где более подробно ознакомятся с их работой.

Впечатлениями от визита поделился один из гостей Нижнего Новгорода – представитель Владивостокской епархии: «Поездка вызывает энтузиазм: сразу видно, над чем предстоит потрудиться нам, ведь церковная жизнь на Дальнем Востоке, можно сказать, только начинает развиваться. Здесь, в центральной части России, ощущается многовековая история Церкви, та жизнь, которой жили наши деды и прадеды, – гораздо больше храмов и монастырей, благолепнее их убранство, торжественнее проходят службы, много святынь. Когда стоишь и видишь на горизонте сразу несколько храмов – это очень утешает. Тут больше верующих, особенно среди молодежи, чем сейчас во Владивостоке: в наши места во время гонений высылались репрессированные за веру, исповедники, из них кого-то расстреляли, кто-то не вынес ссылки, – православная жизнь в советские годы почти не развивалась. Поэтому нам сейчас очень важно работать с молодежью, обустраивать гимназии, создавать детские сады – пока у нас в городе нет ни одного православного детского сада. Очень впечатлила поездка в Дивеево. Побывать там мне удалось второй раз после 2000-го года: удивительно, насколько Божиим промыслом преобразился монастырь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.