Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось ежегодное общегородское родительское собрание

В Нижнем Новгороде состоялось ежегодное общегородское родительское собрание

Фото 19:54, 12 декабря 2019

Текст Дарьи Петровой

12 декабря в центре детского творчества Сормовского района Нижнего Новгорода прошло ежегодное общегородское родительское собрание. Тема встречи: «Система гражданско-патриотического духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования и культуры на основе православных традиций и ценностей».

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин, исполняющий обязанности заместителя главы администрации этого района по социальным вопросам Владимир Радченко, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев.

На собрании присутствовали родители учеников образовательных учреждений Нижнего Новгорода, директора школ.

В начале встречи собравшихся поприветствовал Дмитрий Сивохин. В своем выступлении он особо подчеркнул актуальность вопросов воспитания детей и молодежи в современных условиях.

О направлениях работы с детьми и молодежью по духовно-нравственному воспитанию рассказал Владимир Радченко. В числе прочего он проинформировал о мероприятиях, которые проводятся совместно с Нижегородской епархией. Взаимодействие с ней осуществляется и в рамках реализации духовно-просветительского проекта «Сормовская слобода».

Далее к собравшимся обратился глава Нижегородский митрополии. Он, в частности, сказал: «В первую очередь мы должны сами для себя ответить на вопрос: зачем мы занимаемся духовно-нравственном воспитанием? Мы делаем это ради нашего будущего — наших детей. Работой по воспитанию молодежи должны заниматься и в семье, и в образовательных учреждениях. В современных условиях мы каждый день получаем огромное количество информации, и возникает ситуация, когда у детей «размываются» нравственные ориентиры. В результате этого они чувствуют растерянность, непонимание со стороны взрослых, а порой становятся агрессивными. У них нет мира в душе. И поэтому, говоря о воспитании, мы должны думать о духовной безопасности детей. К сожалению, зачастую об этой проблеме даже не задумываются, ставя во главу угла материальные блага, а детям в первую очередь нужны любовь, внимание и забота родителей, которые должны познакомить их с христианскими ценностями».

Далее митрополит Георгий ответил на письменные и устные вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.