Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей епархиального фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

В Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей епархиального фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

13:42, 11 мая 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза

11 мая в Нижнем Новгороде в Русском музее фотографии состоялась церемония награждения победителей проводившегося в Нижегородской епархии фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц». Итоги конкурса были подведены в апреле и мае.

Мероприятие открыл помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Алексий Колесников. Он поздравил всех присутствующих с праздником святых жен-мироносиц и успехом в конкурсе и вручил всем пришедшим победителям дипломы и памятные подарки. С приветственным словом к участникам мероприятия также обратилась директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.

«Наш конкурс проводится уже в пятый раз. На благочиннический этап были приняты более 800 заявок, — сказал священник перед началом церемонии. — 169 работ были отобраны на епархиальный этап. Наш конкурс набирает популярность и уже имеет резонанс. В этом году заявки на участие пришли не только из Нижегородской области, но и из 11 городов других регионов России, а также даже из Франции и Индии. Работы из других регионов и стран мы рассматривали вне конкурса. Очень надеемся, что эта фотовыставка никого не оставит равнодушным. А вам, дорогие наши мамы, бабушки, дочки, желаем новых творческих успехов, чтобы ваши фотографии отражали ваш внутренний мир и показывали православные традиции».

Конкурс проводился в четырех номинациях: «Хранительница очага» (образ женщины как матери, жены, бабушки), «Мироносица» (образ женщины в профессиях, направленных на сохранение жизни, мира и спокойствия в обществе, социальном служении), «Русская краса» (традиционный православный образ русской красавицы), «Маленькие мироносицы» (фотографии, раскрывающие образ будущих мироносиц, то есть на которых запечатлены только дети).

В каждой номинации было разделение участников по возрастным группам: до 12 лет, 13-18 лет, от 19 лет «Фотографы-профессионалы» и от 19 лет «Фотографы-любители».

В числе участников на заключительный отборочный тур были приняты заявки от представителей всех епархий Нижегородской митрополии.  Победителями стали 34 номинанта из 14 благочиний: Автозаводского, Канавинского, Молитовского, Московского, Нагорного, Приокского, Сормовского, Богородского, Борского, Дивеевского, Кстовского, Саровского, а также благочиний города Арзамас и Арзамасского района. Кроме того, победителями стали пять участников из Выксунской епархии, двое – из Лысковской и один — из Городецкой. В номинации «Хранительница очага» – 12 победителей, «Мироносица» – 8, «Русская краса» – 9, «Маленькие мироносицы» – 14.

Оценивание номинантов проводилось по следующим критериям: соответствие заданной тематике конкурса; авторские фотоработы, иллюстрирующие миссионерское, социальное и другое служение современной женщины разного возраста и социального положения; фотографии должны быть понятными, без дополнительного пояснения происходящего в кадре действа; фотографии обязательно должны быть авторскими, а не взятыми из Интернета; актуальность и объективность (отсутствие фотомонтажа и компьютерной обработки) работы; оригинальность, качество и художественная значимость; фотографии должны соответствовать требованиям федерального закона о персональных данных, не задевать религиозные чувства граждан, не изображать безнравственные действия и поведение и отвечать другим общепринятым этическим нормам; фотоработы должны быть качественными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.