Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось открытие финала Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

В Нижнем Новгороде состоялось открытие финала Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

17:47, 21 апреля 2023

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Фото Виолетты Калашниковой

21 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие финального тура Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры среди учащихся 3-6 классов. В школьном туре данной олимпиады приняли участие более 75 тысяч учащихся со всей России и ближнего зарубежья.

Для участия в финале в столицу Приволжского Федерального округа приехали 40 лучших знатоков православной культуры из 14 регионов России. Среди финалистов 8 человек представляют Нижегородскую область.

Организатором проведения данной олимпиады является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия координатором проведения финала на Нижегородской земле выступает отдел образования и катехизации Нижегородской епархии, а принимающей площадкой является Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского.

Организаторы подготовили обширную программу проведения финала.

Он начался с молебна в храме в честь Вознесения Господня на улице Ильинской. Богослужение возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. По окончании молебна для ребят была проведена экскурсия по этому храму.

Затем в актовом зале Сергиевской православной гимназии состоялось открытие олимпиады. С приветственными словами к участникам обратились руководитель оргкомитета олимпиады Викентий Абрамян и протоиерей Евгений Худин. Учащиеся этой гимназии приготовили для гостей праздничное выступление.

Далее на спортивной площадке гимназии на свежем воздухе состоялся марафон знакомств, где все участники представили свои регионы. Завершился день мультимедийной игрой.

22 апреля ребята будут писать основную письменную работу с различными типами заданий от тестов и кроссвордов до небольшого сочинения.

23 апреля все участники олимпиады будут присутствовать на Божественной литургии в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.