Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие в рамках юнармейского патриотического автомарша «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест – 2021»

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие в рамках юнармейского патриотического автомарша «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест – 2021»

16:45, 8 июня 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Сергея Лотырева. 

8 июня в Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие с участием юнармейцев, следующих по маршруту международного патриотического автомарша «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест – 2021». Экспедиция, организованная при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества, проходит через всю территорию России по местам боев сибирских воинских формирований. Автомарш стартовал 1 июня на Красноярской земле и завершится 22 июня в Бресте.

В автомобильном пробеге, который проводится в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны, принимают участие 14 юнармейцев на трех автомобилях. По ходу движения члены патриотической экспедиции посещают братские захоронения воинов-сибиряков, устанавливают именные таблички в память о погибших, возлагают цветы к памятникам и высаживают сибирские кедры и красные дубы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Нижнем Новгороде участников автомарша встретили на улице Алексеевской. После этого в Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие юнармейские отряды Нижнего Новгорода.

Как рассказал начальник регионального штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Красноярского края, инициатор автомарша Денис Побилат, миссия этой патриотической акции включает несколько задач – духовную, историческую и просветительскую.

«Мы везем с собой образ святого князя Александра Невского, который нам в дорогу передал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, — сказал гость. — Наш путь завершится в Брестской крепости. Ее посещение является для всех участников автопробега сакральной миссией, поскольку защитники этой крепости первыми приняли на себя массированный фашистский удар ранним утром 22 июня. Мы собираемся в Бресте развернуть в память о наших героях Знамя Победы и самую большую в мире Георгиевскую ленту, длина которой 300 метров, а ширина – 7,5 метра».

По словам руководителя автопробега, с ними следуют пятеро детей, представляющие различные муниципальные юнармейские отряды Красноярского края, и единственная женщина — руководитель поискового отряда «Память» Лидия Коршунова. Еще два участника патриотического автопробега едут поклониться праху своих родных, которые лежат в братской могиле в Бресте.

В начале тождественной части в актовый зал были внесены флаг России и флаг Нижегородской области, а затем исполнен гимн Российской Федерации. Затем перед иконой святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен, который возглавил заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Дылдин. Образ покровителя русских воинов участники автомарша везут по всему пути следования колонны в связи с празднованием в этом году 800-летия со дня его рождения.

После завершения патриотической акции икона святого князя Александра Невского будет передана в главный храм Вооруженных сил России, расположенный в парке «Патриот» в Московской области.

С приветствием к гостям и участникам мероприятия обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Он передал гостям встречи приветствие и благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и пожелал, чтобы Господь сопутствовал участникам патриотического автопробега и ангел Господень хранил их в пути.

«Автопробег через всю страну – это большое дело, а так как с вами путешествует великая святыня —  икона святого Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, то можно сказать, что этот автомарш – современная форма крестного хода, — сказал руководитель епархиального отдела. — Большая радость, что мы сегодня собрались, что мы являемся наследниками Великой Победы, что сегодня над нами мирное время, чему мы обязаны нашим дедам и прадедам, отстоявшим нашу страну, и тем, кто сегодня несет воинскую службу. Мы должны быть благодарными потомками и благодарными детьми Божиими. И этот патриотический путь из Сибири в Брест – тому подтверждение».

К участникам встречи также обратился заместитель председателя Нижегородской областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» Георгий Рогоза. Он рассказал об участии нижегородских ветеранов в памятных мероприятиях в городе Бресте и о погибших при обороне Брестской крепости нижегородцах, каждого назвав по имени.

Лидия Коршунова, которая занимается в Красноярском крае поисковым движением уже 35 лет, рассказала нижегородским юнармейцам о том, как важно чтить память о героях и прикасаться к ней в прямом смысле руками. «Когда мои ребята обнаруживают останки погибших в годы войны членов экипажей самолетов, а потом находят их родственников, то не передать словами, что они при этом чувствуют. Это и есть настоящее патриотическое воспитание», — отметила она.

На память о посещении Нижнего Новгорода гости подарили нижегородским юнармейцам малый бюст святого князя Александра Невского и сувениры.

После торжественного митинга участники автопробега вместе с нижегородцами развернули в парке Победы масштабную 20-метровую копию Знамени Победы. Ее везут через Кемерово, Новосибирск, Омск, Казань, Нижний Новгород, Ржев, Витебск, Могилев, Минск, а 22 июня красное полотнище реликвии также поднимут у героической Брестской крепости.

В Нижнем Новгороде гости из Красноярского края также посетили Александро-Невский кафедральный собор, где поклонились иконе святого благоверного князя Александра Невского и другим святыням.

Подобные патриотические автомарши уже проводились ранее. Так, в 2018 году экспедиция прошла по маршруту Сибирь – Владимир – Крым – Донбасс, а в 2019 году – по пути Сибирь – Курилы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.