Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось традиционное святочное шествие 

В Нижнем Новгороде состоялось традиционное святочное шествие 

15:55, 16 января 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза

16 января в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось святочное шествие. Мероприятие организованно отделом культуры Нижегородской епархии.

В шествии приняли участие руководитель этого отдела протоиерей Михаил Сторонкин, прихожане храмов Нижнего Новгорода, воспитанники православных гимназий и воскресных школ. Святочные песнопения исполнили студентки регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Участники шествия несли образ Рождества Христова, а также сделанные своими руками декоративные Вифлеемские звезды.

От церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы христославы прошли по улицам Большой Покровской, Октябрьской, Добролюбова и Ильинской до церкви в честь Вознесения Господня.

Далее на площадке около Вознесенского храма состоялся праздник. Перед собравшимися выступил ансамбль народной песни и танца «Любава». Артисты исполнили народные песни, а также провели конкурсную программу с загадками, бегом в мешках, перетягиванием каната. В развлечениях с удовольствием принимали участие как маленькие гости праздника, так и взрослые. В завершение присутствующие составили хоровод.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.