Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Комиссия Нижегородской епархии по физической культуре и спорту > В Нижнем Новгороде состоялся детский Пасхальный турнир по шашкам, посвященный 350-летию Нижегородской епархии

В Нижнем Новгороде состоялся детский Пасхальный турнир по шашкам, посвященный 350-летию Нижегородской епархии

15:07, 13 мая 2022

Текст и фото комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта

10 мая на базе воскресной школы Спасо-Преображенского собора Нижнего Новгорода состоялся первый епархиальный Пасхальный турнир по шашкам среди детей и подростков, посвященный 350-летию со дня основания Нижегородской епархии.

Мероприятие организовано епархиальной комиссией по вопросам физической культуры и спорта совместно с Сормовским благочинием.

В турнире приняли участие 13 юных шашистов из Автозаводского, Молитовского, Нагорного, Богородского и Арзамасского городского благочиний.

Перед началом соревнований помощник благочинного Сормовского округа по физкультуре и спорту иерей Валерий Ромашов совершил молебен и окропил ребят святой водой.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин поприветствовал шашистов и пожелал им спортивных успехов. Он отметил большое значение празднуемого 350-летия епархии и рассказал участникам турнира о ее современном состоянии и участии духовенства во главе с правящим архиереем в возрождении православия на Нижегородской земле.

Для поддержки своих участников на турнир приехали помощник благочинного Арзамасского городского округа по физкультуре и спорту иерей Димитрий Козлов, помощник благочинного Молитовского округа по физкультуре и спорту диакон Константин Терехов, куратор Автозаводского благочиния по спортивной работе Алексей Федосеев.

Соревнования прошли по круговой системе в двух возрастных категориях: 11-13 и 14-17 лет. В категории 11-13 лет победительницей стала Анастасия Романова (Арзамас), второе место заняла Серафима Вязовова (Арзамас), третье – Дарья Никонова (Молитовское благочиние). В категории 14-17 лет победил Егор Галанин (Арзамас), серебряным призером стал Ефрем Балацел (Арзамас), бронзовым – Александра Бровкина (Богородское благочиние). Все призеры были награждены дипломами, кубками и сладкими подарками.

Протоиерей Михаил Минюхин и иерей Валерий Ромашов также сыграли дружескую партию в шашки между собой. Выиграл председатель епархиальной комиссии.

В июне епархиальная комиссия по вопросам физкультуры и спорта проведет еще один турнир по шашкам, но уже для взрослых команд благочиний. Эти соревнования состоятся на территории Автозаводского благочиния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.