Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт победителей фестиваля художественного творчества «Свет Рождественской звезды» 

В Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт победителей фестиваля художественного творчества «Свет Рождественской звезды» 

17:17, 21 января 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза

21 января в нижегородском Дворце культуры «Железнодорожник» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся гала-концерт победителей епархиального фестиваля художественного творчества «Свет Рождественской звезды».

Перед началом концерта с поздравлением, словами благодарности и теплого напутствия к его участникам обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин: «Я бы хотел поблагодарить всех участников фестиваля и его организаторов. Вновь мы собрались вместе, чтобы прославить новорожденного Младенца Христа. И поделки, которые вы готовили на конкурс, и рисунки, и творческие выступления — все это проповедь о Младенце Христе. Фестиваль служит объединяющим началом как для семей, так и для всех нас. В этом году на него поступили три тысячи заявок. Год от года количество участников фестиваля увеличивается, расширяется его география, и, конечно, этот факт не может не радовать. Хочется пожелать всем хорошего настроения, и пусть Рождество Христово всегда царствует в ваших сердцах, каждый день и каждый час».

На мероприятии присутствовали помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Алексией Колесников, победители и другие участники фестиваля, их наставники и родители, а также нижегородцы, пришедшие увидеть выступления победителей конкурса творческих коллективов и исполнителей.

Участники гала-концерта исполняли рождественские колядки, песни, стихи, музыкальные произведения, танцевальные номера. Прозвучали песни «Чудо Рождества» (Дарья Малышева), «Мы — маленькие свечи» (коллектив «Звонкие нотки»), «Звезда Рождества» (хор «Сормовские соловушки»), «Французская колядка» (творческий коллектив «Allegro»),  «Рождественская коляда» (ансамбль «Доброцветы»), «Рождество» (трио: Варвара Рогожникова, Любовь Картушина, Карина Айзатуллина), колядка «Спи, Иисуси, спи…» (вокальный ансамбль «Шеремет»), «Много было в небе звезд» (вокальный коллектив «Позитив»). Выступили вокальный дуэт аккордеонистов Егора Волкова и Владислава Кальянова, ансамбль «Любава» с танцем «Орловские задворки», Вера Сержантова со стихотворением «Лежит в яслях».

Во время концерта состоялась церемония награждения победителей во всех трех конкурсах фестиваля «Свет Рождественской звезды»: исполнительского, декоративно-прикладного и детского изобразительного творчества. Победители получили дипломы и памятные подарки.

Полный список победителей конкурса рисунков.

Полный список победителей конкурса декоративно-прикладного творчества.

Информация об итогах конкурса творческих коллективов и исполнителей представлена по ссылке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.