Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся II Детский Пасхальный хоровой собор

В Нижнем Новгороде состоялся II Детский Пасхальный хоровой собор

18:39, 19 апреля 2023

Текст Татьяны Гариной. Фото Александра Чурбанова

19 апреля в нижегородском храме во имя Всемилостивейшего Спаса состоялся Детский Пасхальный хоровой собор.

Мероприятие организовано детской музыкально-хоровой школой (ДХШ) «Жаворонок» при поддержке Департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода и Нижегородского благочиния Нижегородской епархии.

Детский Пасхальный хоровой собор проводится второй раз в целях поддержки и развития детского хорового творчества; нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, посредством исполнения духовной музыки; объединения различных певческих коллективов в сводный хор, популяризации русской хоровой музыки, знакомства с лучшими образцами духовной музыки.

На торжестве присутствовали помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев и клирик храма протоиерей Андрей Кириллов.

Приветствуя юных участников хорового собора, протоиерей Андрей Кириллов поздравил с праздником Воскресения Христова и пожелал всем пасхальной радости.

В мероприятии приняли участие семь детских хоровых коллективов, в том числе образцовый коллектив концертный хор, образцовый коллектив младший хор, вокально-хоровой ансамбль «Радуга» ДХШ «Жаворонок», Хор «Fantasy» ДШИ № 6 имени А.А. Касьянова, старший хор и младший хор «Сормовские соловушки» Центра детского творчества Сормовского района, детский православный ансамбль «Вербочка» воскресной школы при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества.

Хоровые коллективы участники подготовили для выступления стихи русских поэтов на пасхальную тему и духовные песнопения. В ходе мероприятия неоднократно прозвучал сводный хор из 250 человек.

В завершение хорового собора состоялась церемония награждения. Руководителям хоровых коллективов и организатором собора были вручены благодарственные письма за участие в празднике. Все дети получили в подарок от Нижегородского благочиния сладкие подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.