Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Золотой канон» литературы в патриотическом воспитании школьников»

В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Золотой канон» литературы в патриотическом воспитании школьников»

Фото 16:52, 8 ноября 2016

Текст Ивана Калмыкова

7 ноября в стенах Законодательного собрания Нижегородской области состоялся круглый стол на тему «Золотой канон» литературы в патриотическом воспитании школьников». В мероприятии принял участие главный редактор объединенной редакции средств массовой информации Нижегородской епархии иерей Виктор Дудкин.

В ходе мероприятия были обсуждены перспективы принятия так называемого «золотого канона» литературы для школьников, включающего в себя книги, воспитывающие молодое поколение в высоком моральном и гражданско-патриотическом духе.

О необходимости возврата к «золотому канону» заявила в сентябре новый министр образования РФ Ольга Васильева, выступая на российском форуме словесности. Весной этого года председатель Общества русской словесности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать обязательный список произведений для изучения в школе на уроках литературы.

Молодежный парламент при Государственной думе выступил с инициативой проведения в регионах серии обсуждений по теме «Золотой канон“ литературы в патриотическом воспитании школьников».

В работе круглого стола приняли участие исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина, представители министерства образования и Общественной палаты области, Молодежного парламента при Законодательном собрании региона, образовательных учреждений, духовенство.

В ходе обсуждения прозвучало немало интересных идей, дополнивших итоговую резолюцию мероприятия. Так, доцент Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Марина Ладилова обратила внимание на уровень подготовки самих педагогов. Директор нижегородской школы № 79 Маргарита Банникова предложила государству задуматься над продвижением не только самих книг, но и литературных героев. Педагог и детский писатель Алина Халецкая предложила использовать в качестве основы «золотую сотню» писателя Валентина Распутина. Правнук писателя Е.Н. Чирикова Михаил Чириков поделился опытом распространения знаний о произведениях местных авторов. Иерей Виктор Дудкин призвал использовать для популяризации чтения современные форматы, в частности, привычное для молодежи интернет-пространство. В целом, участники дискуссии сошлись во мнении, что список должен состоять из большого блока «традиционных» авторов и меньшей вариативной части.

Подобные обсуждения проходят сейчас в ряде российских регионов, с тем чтобы 11 ноября на круглом столе в Москве донести позицию общественников до Ольги Васильевой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.