Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход 

В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход 

16:39, 2 мая 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза и Александра Фролова

2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход.

Перед началом шествия у Дмитриевской башни кремля, на которой находится икона святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, была совершена Великая Пасхальная вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и руководители отделов, другие клирики епархии.

На вечерне молилось множество верующих, в том числе настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу) и настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

В конце богослужения начался крестный ход. Впереди с иконами и хоругвями шли члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской кадетской школы, представители Нижегородского городского казачьего общества.

В крестном ходе участвовал хор Нижегородской духовной семинарии, исполнявший пасхальные песнопения. В организации шествия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

От Дмитриевской башни кремля участники крестного хода проследовали по Зеленскому съезду на улицу Рождественскую, а оттуда – до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих храмов. Митрополит Георгий раздавал встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

На пути крестного хода его приветствовали верующие и духовенство находящихся поблизости храмов.

На пересечении улицы Рождественской и Зеленского съезда навстречу шествующим вышли прихожане церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи и храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

У храма в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) к крестному ходу присоединились воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В конце пути, у ворот Благовещенского монастыря, крестоходцев ожидала братия обители во главе с ее настоятелем архимандритом Александром (Лукиным). Он поздравил главу Нижегородской митрополии со Светлым Христовым Воскресением.

На территории монастыря епископ Филарет от лица духовенства поздравил управляющего епархией с праздником, преподнес ему букет цветов и сказал: «Этот благословенный день для Нижегородской земли особый. Сегодня ночью на праздничном богослужении, в своем обращении к верующим Вы сказали, что в этом году много событий и юбилейных дат. Действительно, Нижегородская земля украшена молитвами угодников Божиих. Совместными трудами Вашими и духовенства созидается духовная жизнь на Нижегородской земле. Небеса ликуют о восставшем Христе, и мы ликуем о восстании Христа».

В свою очередь митрополит Георгий отметил: «Одна из величайших добродетелей христианских — традиция. И вот почти два десятка лет мы совершаем крестный ход сюда, в древнюю обитель, где молитвенники созидали духовную жизнь. Сегодня при совершении этого крестного шествия происходит связь Небесной и земной Церкви. Я духовно радуюсь, что вера Христова утверждается на Нижегородской земле. Благодарю всех собравшихся. У нас большая духовная семья. Пускай свет Христова Воскресения входит в наши души».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.