Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > В Нижнем Новгороде состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по «Основам религиозных культур и светской этики»

В Нижнем Новгороде состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по «Основам религиозных культур и светской этики»

16:15, 23 января 2023

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

21 января в Нижнем Новгороде состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по «Основам религиозных культур и светской этики».

Победители и призеры муниципального тура 3-6 классов со всей области собрались в нижегородском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенном на базе школы №187.

В школьном туре олимпиады приняли участие более восьми тысяч юных нижегородцев, в муниципальный тур смогли попасть 422 ученика, а на региональный этап – 66.

Открыл олимпиаду руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. После молитвы он поздравил участников с тем, что все они уже являются победителями, рекомендовал не расслабляться, а приложить максимум своих знаний и способностей в борьбе на следующем этапе, пожелал помощи Божией в честном соревновании.

Главный специалист отдела образования и катехизации Ирина Чашкина провела инструктаж для участников, озвучила рекомендации на будущее для педагогов и родителей, а пока участники писали работы, познакомила педагогов с образовательно-художественным сериалом «Девочка и робот», который помогает детям в увлекательной форме рассказать о православии.

Данный проект на платформе «Клевер лаборатория» объединяет учителей, руководителей школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.

Результаты работ после проверки жюри будут размещены на сайте олимпиады.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.