Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся третий съезд участковых уполномоченных полиции региона

В Нижнем Новгороде состоялся третий съезд участковых уполномоченных полиции региона

Фото 15:57, 17 декабря 2019

Текст пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области

17 декабря в Главном управлении МВД России по Нижегородской области состоялся традиционный съезд участковых уполномоченных региона, где были поставлены задачи по совершенствованию деятельности подразделений и рассмотрены вопросы повышения престижа этой службы и полиции в целом.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора региона Дмитрий Краснов, начальник областного ГУ МВД генерал-майор полиции Юрий Арсентьев, руководители взаимодействующих организаций, руководители органов внутренних дел региона и сотрудники службы участковых уполномоченных полиции, главы органов местного самоуправления области.

Перед торжественной церемонией открытия съезда начальник регионального ГУ МВД и заместитель губернатора вручили 24 автомобиля сотрудникам территориальных органов МВД России, дислоцированных на территории области, в том числе участковым. Генерал-майор полиции Арсентьев отметил, что «от материальной базы во многом зависит качество выполнения сотрудниками полиции оперативных задач. Общая обеспеченность автомобильным транспортом ГУ МВД России по Нижегородской области составляет почти 90%».

Дмитрий Краснов передал обращение губернатора Глеба Никитина участникам съезда: «От качества работы участковых уполномоченных зависит очень многое. Они ближе всего к людям, знают об их проблемах, зачастую первыми приходят на помощь. В этом нелегком труде огромную роль играет техническое оснащение. От возможности быстро отреагировать на поступивший сигнал могут зависеть человеческие жизни. В улучшении ситуации правительство региона и МВД всегда будут работать сообща».

Дмитрий Краснов подчеркнул: «Безопасность населения в регионе является нашей общей заботой. Мы стараемся выделять максимально возможные финансовые ресурсы для технического оснащения полиции, для улучшения социального положения сотрудников МВД. Мы делаем все возможное, чтобы облегчить ваш труд, службу людей, стоящих на передовой в борьбе с преступностью».

Во время заседания съезда Юрий Арсентьев подчеркнул особый вклад службы участковых в работу по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений: «Для жителей региона участковый — один из самых известных представителей органов внутренних дел. Именно он осуществляет прямое непосредственное взаимодействие с гражданами на обслуживаемой территории. Участковый уполномоченный полиции на территории своего административного участка реализует практически все функции МВД России. По его профессиональным качествам, отношению к исполнению обязанностей и личному поведению граждане оценивают работу всех органов внутренних дел».

После выступлений участников и гостей мероприятия состоялось награждение сотрудников и ветеранов службы участковых уполномоченных полиции за достижения в службе и личный вклад в борьбу с преступлениями и правонарушениями. Приказом ГУ МВД были поощрены 75 сотрудников органов внутренних дел области.

За активное содействие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности во вверенном муниципальном образовании Юрий Арсентьев вручил благодарственные письма главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову, главе города Дзержинск Николаю Носкову и главе администрации городского округа Бор Александру Киселеву.

Сотрудников полиции также поощрили присутствовавшие на мероприятии представители органов государственной власти, взаимодействующих структур, Нижегородской епархии и Общественного совета при областном ГУ МВД.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев зачитал поздравительный адрес от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. «Подразделения МВД всегда находятся в оперативной готовности. Они приходят первыми на места преступлений. От них получают информацию и другие правоохранительные органы, осуществляющие раскрытие этих преступлений. Важным фактором в деятельности сотрудников МВД является взаимодействие с людьми, готовность не только обеспечить безопасность, но и быть тонким психологом, найти слова поддержки и утешения. В каждой нестандартной ситуации сотрудники МВД отличаются собранностью, выдержкой, принимают экстренные и самые верные решения, действуют умело и результативно. Благодаря мужеству и отличной подготовке вы всегда являете собой пример целеустремленности, духовной стойкости в перенесении испытаний, осознавая, что «…велика крепость…» (Пс 146:5) Божия, на которую уповаете. В этот праздничный день от души желаю каждому из вас, а также вашим родным и близким неиссякаемой энергии, крепости сил и всех благ свыше», — сказано в послании, адресованном участникам съезда. Отец Александр также вручил отличившимся сотрудникам полиции благодарственные письма.

Подводя итог съезда, Юрий Арсентьев выразил уверенность, что подобные мероприятия — хорошая возможность обозначить актуальные вопросы службы подразделений, обменяться мнениями и положительным опытом, таким образом усовершенствовать службу на благо жителей региона.

Справка:

Сегодня на территории региона несут службу 1103 участковых, из них – 382 сельских. В текущем году ими рассмотрены около 276 тысяч заявлений и сообщений граждан, раскрыты почти 6 тысяч преступлений и пресечены свыше 46 тысяч административных правонарушений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.