Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся второй тур отборочного этапа конкурса «Учитель года России»

В Нижнем Новгороде состоялся второй тур отборочного этапа конкурса «Учитель года России»

16:59, 28 февраля 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

28 февраля в Нижегородском научно–информационном центре прошел второй тур отборочного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года России».

На мероприятии присутствовали исполняющая обязанности министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, советник губернатора Нижегородской области по образованию, директор автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Школа 800» Марк Сартан, руководитель Центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа», председатель нижегородского отделения общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Людмила Печникова, директор регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева, педагоги и учащиеся православных гимназий и других нижегородских образовательных учреждений.

Участниками второго тура стали педагоги автономной некоммерческой общеобразовательной организации « Школа 800», нижегородского лицея-интерната «Центр одаренных детей», а также православных гимназий Нижегородской епархии: учитель русского языка и литературы Саровской православной гимназии Екатерина Кальманова, учитель начальных классов находящейся в Воскресенском благочинии православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Ася Кумбрасьева, учитель истории нижегородской Кирилло-Мефодиевской православной гимназии Надежда Смирнова.

В начале мероприятия присутствующим было продемонстрировано видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Затем был исполнен гимн Российской Федерации.

Со словами приветствия к присутствующим обратились Ирина Кизилова, Марк Сартан, протоиерей Евгений Худин, Людмила Печникова и Ирина Зиновьева.

«Учитель — это не просто профессия, это состояние души. Я рада видеть здесь наших коллег из разных образовательных учреждений, в том числе православных. Сейчас перед педагогами стоит множество задач по формированию нового подхода к процессу обучения детей, суть которого — не просто дать знания, а воспитать личность, гражданина», — подчеркнула Ирина Кизилова.

«Конкурс «Учитель года России» — это настоящий праздник профессии. Несмотря на все волнения и сложности, которые переживают участники во время конкурсных испытаний, все они работают не только на самореализацию, но и на повышение престижа нашего дела», — сказал директор «Школы 800».

Протоиерей Евгений Худин передал участникам конкурса благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«Поднимая престиж профессии своим участием в конкурсе, вы всех нас вдохновляете на дальнейшее самообразование, саморазвитие. Вы — педагоги — своим каждодневным трудом готовите почву для нашего будущего. Общаясь с учениками, вы видите их радости, сопереживаете, помогаете преодолеть трудности, и на всех хватает теплоты ваших сердец», — отметил руководитель епархиального отдела образования и катехизации.

«Поздравляю вас с Годом педагога и наставника. Желаю и участникам конкурса, и другим педагогами, чтобы им хватало любви на всех своих воспитанников. У нас много талантливых детей, но для того, чтобы развивать их таланты, нужны талантливые педагоги — такие, как наши сегодняшние конкурсанты. Огромное вам спасибо за ваш труд», — сказала Ирина Зиновьева.

Людмила Печникова отметила, что она понимает волнение конкурсантов, поскольку сама не раз выступала в этой роли. Руководитель «Горьковской школы» особо поприветствовала педагогов православных гимназий и других учебных заведений, которые впервые приняли участие в конкурсе.

Людмила Печникова и Марк Сартан вручили дипломы участников педагогам, принявшим участие в первом туре отборочного этапа конкурса «Учитель года России».

Участники второго тура прошли конкурсное испытание под названием «Творческая мастерская: мое педагогическое кредо». В свободной форме учителя рассказали о своей работе, о видении себя в профессии, о целях, задачах и достижениях, а также ответили на вопросы жюри.

По итогам состязания победителем стала педагог Кирилло-Мефодиевской православной гимназии Надежда Смирнова.

В завершение мероприятия директор центра «Вега» вручила благодарственные письма директорам и педагогам нижегородских школ, принявшим участие в организации конкурсных испытаний отборочного тура конкурса.

В программу мероприятия были включены выступления нижегородских детских творческих коллективов и солистов.

Напомним, что указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Справка:

Конкурс «Учитель года России» стартовал на рубеже 80–90‑х годов прошлого века, его инициатором выступила «Учительская газета». В настоящее время состязание превратилось в мощное общественное движение, которое выявило яркие учительские дарования, распространило передовой профессиональный опыт по разным регионам страны, повлияло на развитие российского образования.

Официальной эмблемой конкурса является пеликан, распростерший крылья над своими птенцами. Победителю и лауреатам конкурса вручается главный приз конкурса «Хрустальный пеликан».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.