Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде в рамках конференции «Социальное посредничество» прошел круглый стол «Социальное служение»

В Нижнем Новгороде в рамках конференции «Социальное посредничество» прошел круглый стол «Социальное служение»

12:54, 15 января 2007

Круглый стол «Социальное служение» прошел в Нижнем Новгороде 13 января в рамках конференции «Социальное посредничество», организованного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

На конференции присутствовали создатели проектов по социальному служению, победивших в конкурсе «Православная инициатива». Конференция стала для них возможностью найти единомышленников и поделиться опытом реализации социальных проектов. В ходе конференции были представлены проекты самой различной тематики, но все их объединяла одна цель – помощь людям.

«Примеров социального служения мало. Церкви вернули храмы, но до сих пор не вернули те ресурсы, с помощью которых можно осуществлять социальное служение. Поэтому главная задача, которая стоит перед всеми нами – это привлечение в церковь людей с добрым сердцем.» – заявил ведущий круглого стола руководитель протокольной службы Нижегородской епархии священник Андрей Милкин.

Все выступления на конференции вращались вокруг основной темы – взаимоотношения церкви и государства. Долгое время эти отношения складывались по принципу взаимного невмешательства, теперь же возникла необходимость в сотрудничестве. Кроме того, возросла необходимость участия Церкви и общественных организаций в формировании гражданского общества. Наступило время, когда не только пастыри, но и миряне должны заниматься миссионерством.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.