Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» впервые исполнил «Литургию Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова

Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» впервые исполнил «Литургию Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова

Фото 14:27, 9 декабря 2020

Текст Марины Дружковой

8 декабря в старом актовом зале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского состоялось первое исполнение «Литургии Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова (1873–1943). Духовное сочинение великого композитора представил муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» под управлением художественного руководителя и дирижера Ивана Стольникова.

Премьера прошла в рамках Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение – opus 31», который проводит национальная газета «Музыкальное обозрение». В 2020 году газете изданию исполнился 31 год, и порядковый номер соответствует этому «возрасту». Основу программ фестиваля, который проходит с сентября по декабрь, составляют сочинения, отмеченные композиторами опусом 31, номером 31, написанные в 31 год, имеющие в своем названии цифру 31 и т. п. В творчестве Рахманинова литургия отмечена как опус 31.

«Благодаря фестивалю газеты «Музыкальное обозрение» у нас появилась возможность полностью исполнить это сочинение, – прокомментировал Иван Стольников. – Композитор не так много написал для хора. В репертуаре нашего коллектива есть, например, его выдающееся «Всенощное бдение». Сегодня мы впервые исполняем литургию Рахманинова целиком. Это очень знаменательно, ведь за 48 лет существования камерного хора было исполнено только два песнопения из этого сочинения».

Маэстро рассказал, что автор задумывал свою «Литургию» для исполнения в храме. Однако произведение получилось монументальным и рассчитанным на исполнение высокопрофессиональными музыкантами на концертной сцене.

Иван Стольников поделился, что «Литургия» Рахманинова стала для коллектива первым «живым» концертом после вынужденного перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии. Хор возобновил работу с августа на базе Нижегородского хорового колледжа имени Л. К. Сивухина в онлайн-формате. «Мы записываем концерты, в том числе премьерные исполнения, и выкладываем в наших группах в соцсетях. Наша аудитория расширяется, и теперь любой, кто интересуется хоровым искусством, в частности творчеством камерного хора «Нижний Новгород», может побывать у нас на концерте. Сейчас мы достаем из своего архива интересные программы, которые никогда не выкладывали.

Например, недавно был опубликован концерт с выдающейся оперной дивой – меццо-сопрано Олесей Петровой, которая является солисткой Михайловского театра в Санкт-Петербурге и приглашенной солисткой «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке. Три года назад она приезжала в Нижегородскую консерваторию», – сообщил дирижер.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.