Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде закончился 10-й Сахаровский фестиваль

В Нижнем Новгороде закончился 10-й Сахаровский фестиваль

16:19, 11 июня 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая) В Нижнем Новгороде закончился 10-й Сахаровский фестиваль, превративший культурную жизнь Нижнего Новгорода в непрерывный двухнедельный праздник искусства.

На заключительном концерте 10 июня в речах выступавших звучали грустные нотки, хотя и поводы к радости были, главный из которых – прошедший накануне день рождения директора Нижегородской филармонии Ольги Томиной.

Заместитель нижегородского губернатора Геннадий Суворов вручил ей приветственный адрес, цветы и картину с изображением нашего кремля и «кусочком» филармонии, отметив при этом серьезный масштаб ее детища – концерты фестиваля посетили 10 тысяч зрителей.

Главный советник полпреда президента в ПФО Ольга Савинова передала поздравления от Григория Рапоты, находившегося по делам в Москве, а заместитель мэра Татьяна Беспалова заявила, что 10 тысяч зрителей не предел: когда у филармонии будет более вместительный концертный зал, Сахаровский фестиваль, без сомнений, станет главным в России. Сама же Ольга Томина выразила благодарность всем, кто этот фестиваль готовит, кто «не работает в филармонии, а живет», и в частности симфоническому оркестру под управлением Александра Скульского, который так же, как и сама филармония, празднует в этом году 70-летний юбилей.

Высокое искусство, без сомнений, облагораживает нравы. Общеизвестно, что многие композиторы, музыканты и вокалисты были и являются людьми духовно просвещенными и воцерковленными, что накладывает определенный отпечаток на плоды их деятельности. В рамках Сахаровского фестиваля среди прочих прозвучали произведения Рахманинова, Баха, Чайковского, писавших произведения в рамках церковных канонов, в частности «Всенощное бдение» Рахманинова. А во втором отделении концерта на закрытии фестиваля была исполнена 9-я симфония Бетховена с заключительным хором на оду «К радости» Шиллера, которая по своему содержанию является хвалебным псалмом Вседержителю Богу. «Вознесем Ему хваленья с хором ангелов и звезд», – призывает слушателей Шиллер и торжественно констатирует: «Там, над звездною страной, – Бог, в любви преосуществленный!» Жалко только, что русская публика слышит это по-немецки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.