Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде завершилась Покровская неделя

В Нижнем Новгороде завершилась Покровская неделя

14:34, 20 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина, Марина Дружкова
Впервые за последние 90 лет в Нижнем Новгороде прошла Покровская неделя: празднование одного из самых любимых в народе православных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Именно этот праздник на Руси означал переход с летнего на зимнее время.

Это народное празднование проходило с 11 по 19 октября на Большой Покровке под эгидой автономная некоммерческая организация «Покровские дни».

В субботу, 11 октября, праздничная неделя Покровских дней началась хороводом «всем миром перейдем с улицы в дом» напротив Музея художественных промыслов. На празднике было очень много детей, многие включались в хоровод во время уличного гуляния.

Как известно, в народной традиции летний образ жизни сильно отличается от зимнего. В летний период люди много времени проводят на улице: на природе устраивают игры, поют песни, справляют праздники. Зимой же (по народному поверью, в Покров до обеда – осень, а после обеда – зима) начинаются посиделки. Люди собираются по избам, шьют приданное, режут ложки или занимаются другим народным промыслом.

Организаторы показали самые простые виды хоровода. Поиграли в такие игры, как «Ручеек» и «Третий лишний». Ведь народная игра – это отработанный веками формат общения и знакомства. Она не только развеселит, но и объединит.

Потом все действие перешло в сам Музей народных промыслов, где нижегородцы смогли посмотреть, как делаются горшки под звуки гуслей, послушать песни народного ансамбля. Зрители не только увидели гончарное шоу от мастерской «Корвус» и познакомились с технологией изготовления горшков, но и смогли попробовать сделать сами гончарное изделие из белой глины. И, конечно, не обошлось без народного одеяния: золотошвейных платков, которые примерили зрительницы и участницы акции. Затем все желающие посетили выставку художественных промыслов.

День 12 октября начался с продолжения уличного гуляния «всем миром перейдем с улицы в дом». В ресторане «Елки-Палки» состоялся шуточный розыгрыш горшка из теста. Горожане смогли увидеть, как можно сделать горшочек из теста — блюдо, которое было приготовлено по специальному рецепту прямо на гончарном круге.

Правда, всей технологии приготовления теста гончар Евгений Иванов так и не открыл. Но зато всех угостили вкусными пирогами. Гостями акции стали посетители трактира, которые приехали с Камчатки. Вот они-то и стали неожиданными участниками событий.

В Нижегородской областной детской библиотеке открылась выставка «Традиции Покрова». Экспозиция рассказывает, как отмечали этот праздник в прежние времена.
Затем в Нижегородской областной детской библиотеке состоялось открытие книжной выставки «Традиции Покрова». Первыми с ней познакомились посетители библиотеки.

14 октября на главной улице города прошла акция «Покровская свеча на месте Покровского храма». Организаторам «Покровской недели» хотелось воскресить память о Покровском храме, который дал имя двум историческим улицам нашего города — Большой и Малой Покровской — и возродить старинный благочестивый обычай наших предков, связанный с Покровом.

Акция «Покровская свеча» проходила около здания Городской булочной №1. На этом месте ранее стоял Покровский храм, точнее, целый храмовый комплекс. Он включал в себя, кроме собственно храма, дом причта и хозяйственные постройки. Сегодня о разрушенном храме напоминает лишь небольшая мемориальная табличка над входом в булочную, а с 2006 года – молебен Покрову, проходящий на этом месте.

В русской культуре Покров — это еще и время свадеб, сговоров и помолвок. «Покров – девице голову покроет (венцом)». По традиции именно в этот день девушки, желающие выйти замуж, стремились в церкви поставить свечу с молитвой о семейном счастье.

В этом году праздник Покрова выпал на будний день, но это не помешало многим горожанам поучаствовать в празднике. На молебне присутствовали воспитанницы Епархиального женского училища, организаторы «Покровских дней» и все, кого заинтересовало это необычное действо посреди улицы.

Молебен возглавил иерей Игорь Балабанов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского. Ему сослужил иерей Василий Варламов, клирик храма Собора Пресвятой Богородицы.

Перед началом молебна отец Игорь рассказал об истории Покрова, а по завершении в своем напутственном слове подчеркнул, что раньше в этот праздник девушки ходили в храм и просили Господа по ходатайству своей Пречистой Матери послать им \»мужа по сердцу\».

Для гостей и посетителей Нижегородской областной детской библиотеки в этот же день было организовано медиапутешествие «Монастыри и храмы Земли Нижегородской».

18 октября, во вторую Покровскую субботу, в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области прошла выставка золотошвейных платков «Покров, платок, платочек». На Руси «простоволосая женщина» — женщина с непокрытой головой — не могла показаться на улице. Без платков ходили только незамужние девушки.

Перед взором гостей Музея открылась необычайно интересная панорама самых разнообразных платков – женских, девичьих, каждодневных, праздничных. Современная мода диктует свои правила. Но и с точки зрения исторической давности, и с точки зрения индивидуальности стиля выставка была уникальна.

Выступление вокально-инструментального ансамбля «Демество» завершило предпоследний праздничный день.

19 октября состоялось закрытие Покровской недели. Традиционный хоровод в последний раз увел гуляющих на празднике в ресторан «Елки-Палки».
Заключительное гончарное шоу в ресторане и розыгрыш горшка из теста не оставили равнодушных.

Закрытие книжной выставки «Традиции Покрова» в Нижегородской областной детской библиотеке стало последним мероприятием в рамках Покровской недели в этом году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.