Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде завершилась реализация проекта «Печерская сторона»

В Нижнем Новгороде завершилась реализация проекта «Печерская сторона»

14:38, 29 сентября 2021

Текст Надежды Муравьевой. Фото авторов проекта «Печерская сторона»

В конце августа в Нижнем Новгороде завершилась серия мероприятий историко-краеведческого проекта «Печерская сторона», реализуемых автономной некоммерческой организацией «Центр 800».

«Печерская сторона» рассказывает о территории близ Вознесенского Печерского мужского монастыря, который можно назвать жемчужиной этого пространства. Поскольку топоним «печеры» распространился и на другие объекты, входящие в черту города, в число объектов изучения вошли слободы Подновье и Красная, деревни Кошелевка и Новая, село Высоково.

В рамках проекта был снят полнометражный документальный фильм, проведено 30 экскурсий для гостей и жителей Нижнего Новгорода, а также сформировано шесть видеоэкскурсий. Для их создания было собрано много информации об истории и сегодняшнем дне Печерской округи, в том числе изучены архивные материалы, проведены встречи с экспертами. Познакомиться  с фильмом «Печерская сторона. История и современность» можно, перейдя по ссылке.

Экскурсии по территории Печерской округи будут проводиться и в дальнейшем, также появится вторая серия фильма «Печерская сторона. История и современность», в которой более подробно будет рассказано об этой уникальной территории.

В рамках историко-краеведческой программы «Хранители прошлого. Летописцы настоящего» будет активизирована волонтерская работа, чтобы создать подобные проекты о других уголках Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.