Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В новом году в храме Похвалы Пресвятой Богородицы начали совершаться ежедневные богослужения

В новом году в храме Похвалы Пресвятой Богородицы начали совершаться ежедневные богослужения

10:24, 2 марта 2007

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в новом году в храме Похвалы Пресвятой Богородицы начали совершаться ежедневные богослужения.

«В нашем храме есть икона с частицей мощей святителя Николая и икона с частицей мощей Вифлеемских младенцев, – рассказывает отец Александр. – Список с этой иконы в прошлом году мы передали в дар храму колонии № 2 в Нижнем Новгороде».

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы – один из немногих, сохранившихся в городе от XVIII века. Стоит над обрывом названного в ее честь Похвалинского съезда внутри жилого квартала. Рубленый храм на этом месте стоял в начале XVII века. В приходе Похвалинской церкви стоял дом Кузьмы Минина, на ее погосте в 1616 году он был изначально погребен.

В пожар 25 июня 1715 года церковь выгорела. В 1737 году прихожане во главе с Федором Васильевым по указу Нижегородского епископа Питирима приступили к возведению каменной церкви, в 1749 году была освящена. В 1857 году пристроен и освящен придел.

В настоящее время идут работы по подготовке к освящению левого придела – во имя святителя Николая. Большую помощь в этом оказывают благотворители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.