Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > В отделе образования и катехизации Нижегородской епархии подведены итоги регионального тура конкурса «Россия – это Родина моя»

В отделе образования и катехизации Нижегородской епархии подведены итоги регионального тура конкурса «Россия – это Родина моя»

11:49, 27 июля 2022

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

26 июля в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии были подведены итоги регионального тура конкурса «Россия – это Родина моя».

Конкурс проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви совместно с некоммерческой организацией «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Задачами данного конкурса являются: формирование преемственности в деле изучения и сохранения истории своей Родины, вовлечение подрастающего поколения в изучение своей истории, создание среды для творческого общения детей и взрослых.

Региональный этап конкурса рисунков для детей и педагогов «Россия – это Родина моя» проходит в закрытых городах, в том числе и в Сарове.

В помещении православного творческого объединения «МIР» прошла тематическая выставка работ конкурсантов. Выставку посещали взрослые и дети.

В конкурсе участвовали школьники в возрасте 14-17 лет, а также их педагоги. Рисунок ребенка должен был сопровождаться рисунком педагога. Саровчане представили на конкурс 16 работ (или 8 командных работ: рисунок ученика + рисунок учителя).

Для участия в конкурсе были представлены работы гимназии № 2 (учитель Ольга Шевцова, ученики Софья Дергач и Тимур Мусяев), Саровской православной гимназии (учитель Ирина Слисаренко и ученики Александра Финюшина и Василиса Егорова), школы № 5 (учитель Нелли Казакова и ученица Мария Соловьева), школа № 16 (учитель Елена Тарасенко и ученица Светлана Маланцева), из библиотеки им. А. С. Пушкина (педагог Ольга Чараева и ученик Даниил Гришуткин), от станции юных техников (педагог Ольга Павлова и ученик Никита Павлов).

Куратор Саровского благочиния по образовательной деятельности Татьяна Белова провела экскурсию по выставке для воспитанников детских садов № 41 и 46. Она обсудила с детьми сюжеты представленных картин, поговорила о Родине, о Сарове, о войне, о подвигах, природе, храмах. Ребятишки объясняли, какой рисунок им больше всего понравился. Воспитатели и дети остались довольны посещением выставки и благодарили ее организаторов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.