Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Печерском монастыре состоялось совещание по реализации программы «Городец — XXI век» (фото)

В Печерском монастыре состоялось совещание по реализации программы «Городец — XXI век» (фото)

14:55, 13 января 2008

11 января в Вознесенском Печерском монастыре состоялось совещание по вопросу реализации ряда социально значимых проектов в Городецком районе Нижегородской области.

В совещании приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин, заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Нижегородской области Дмитрий Мусин, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов, глава администрации Городецкого района Александр Минеев и другие.

В ходе совещания обсуждалась концепция восстановления Феодоровского монастыря и решались вопросы, связанные с переездом учреждений, ранее размещавшихся на территории монастыря. Освободившиеся помещения будут переданы Нижегородской епархии. Участники совещания выслушали доклады о восстановлении и охране памятников культурного наследия, находящихся на территории Городца и Городецкого района.

Следует отметить, что администрацией Городецкого района совместно со структурными подразделениями правительства Нижегородской области разработана программа «Городец — XXI век», которая нацелена на возрождение материального и духовного историко-культурного достояния Городецкого района и реализацию в Городце культурологических проектов всероссийского маcштаба. В рамках этой программы планируется создание культурно–исторического центра, который должен стать местом духовного, исторического познания и духовного просвещения как жителей Городца, так и приезжающих сюда туристов и паломников. Важное место в духовной жизни Городца займет Феодоровский монастырь – место кончины святого благоверного князя Александра Невского.

1200225349.jpg
1200225364.jpg
1200225385.jpg
1200225403.jpg
1200225426.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.