Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Копосово прошли масленичные гуляния

В поселке Копосово прошли масленичные гуляния

Фото 09:31, 27 февраля 2020

Текст Сормовского благочиния Нижнего Новгорода

23 февраля на территории храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода прошли народные масленичные гуляния. В организации ежегодного праздника «Широкая масленица» приняли участие благочинный Сормовского округа Нижнего Новгорода, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Копейкин, помощник благочинного Сормовского округа по образованию, настоятель копосовской Троицкой церкви иерей Дионисий Чибиряев, директор православного семейного центра Сормовского благочиния «Очаг» Евгения Колесникова вместе с кураторами и активистами центра.

К подготовке праздничной программы присоединились сотрудники и прихожане Троицкой церкви, ученики и преподаватели Нижегородской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, воспитанники и преподаватели воскресных школ приходов благочиния, волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки» во главе с координатором молодежной работы Ксенией Котельниковой.

Гостями мероприятия стали директор Сормовского ресурсного духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова, пресс-секретарь благочинного Сормовского округа Марина Смирнова, многочисленные прихожане и сотрудники храмов округа. На праздник приходили семьями, многие – с детьми.

Празднование началось с молитвы «Царю Небесный» и приветствия иерея Дионисия Чибиряева, который пожелал всем собравшимся хорошо и весело отдохнуть на традиционном русском масленичном гулянии, а заодно принять участие в благотворительной ярмарке. Собранные средства, пояснил настоятель, поступят в пользу храмов и православных учебных заведений Сормовского района.

Перед пришедшими на праздник выступили клиросный хор копосовского Троицкого храма и учащихся приходской воскресной школы, хор Владимирской церкви поселка Народного, фольклорные вокальные коллективы «Бабье лето» и «Ваталинка». Вели концерт Ольга Данилина и Татьяна Шабанова.

Для детей разных возрастов были устроены подвижные игры на воздухе: на детской площадке храма прошли игра «Русский хоккей» и катание на лошадях: такой подарок сделали приходу предприниматели Любовь и Елизавета Елисеевы. Здесь же работала фотозона, созданная художником Марией Висковой. Гуляющие с удовольствием фотографировались в обнимку с огромным веселым медведем и на фоне большого масленичного блина, больше похожего на солнце.

На благотворительной ярмарке продавались блины, пироги, всевозможные печенья и другие сладости, а также поделки и сувениры, изготовленные детьми и взрослыми в православной гимназии, воскресных школах района, при участии творческой мастерской православного семейного центра «Очаг» во главе с ее руководителем Людмилой Кузьминой. Гости могли также приобрести продукцию предприятия «Покровской пряник» и попробовать настоящий медовый столбушинский сбитень.

Победителям конкурса детского рисунка, посвященного Нижнему Новгороду и его святому основателю – благоверному князю Георгию Всеволодовичу, настоятель Троицкого прихода и руководитель центра «Очаг» вручили награды.

На празднике работали юные журналисты из детской видеостудии «Посмотри со мной», открытой при церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Народном. Ребята сняли репортаж о масленичном гулянии и взяли интервью у его участников.

«Сормовские пчелки» поучаствовали в выпечке блинов, которые раздавали вместе с горячим чаем. Добровольцы движения также наблюдали за безопасностью на детской площадке, а по окончании праздника помогли привести в порядок приходскую территорию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.