Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Тонкино прошел первый областной фестиваль колокольного звона (фото)

В поселке Тонкино прошел первый областной фестиваль колокольного звона (фото)

13:08, 15 августа 2008

Сайт Нижегородской епархии — Алексей Пестрецов. В рабочем поселке Тонкино Уренского благочиния Нижегородской епархии прошел первый областной фестиваль колокольного звона. Фестиваль был приурочен к Дню посёлка, которому в эти дни исполнилось 285 лет.

Инициаторами фестиваля выступили местная администрация и настоятель храма в честь воздвижения Креста Господня священник Владимир Курдин. Основная цель этого фестиваля – приобщение людей к культуре колокольного звона.

Фестиваль начался с Божественной литургии в Крестовоздвиженской церкви поселка, после которой на храмовой колокольне свое мастерство продемонстрировали преподаватели и выпускники Нижегородской школы колокольного искусства и местные звонари.
Первый фестиваль колокольного звона стал знаком того, что это древнее искусство возрождается. Организаторы надеются, что фестиваль будет проводиться регулярно, а состав участников значительно увеличится.

«В этом районе 70 лет не было храма, — рассказал священник Владимир Курдин, настоятель Крестовоздвиженской церкви Тонкино, — за годы советской власти верующие были рассеяны, разобщены. К этой разобщенности добавились различные старообрядческие и сектантские течения. А православный колокольный звон способствует объединению людей. Всякий колокол, как любой человек, индивидуален и оригинален. Но во время звона все колокола звучат слаженно, каждый по-своему вливается в общую гармонию. Я думаю, что если человек услышит призыв Бога в своей душе, то услышит его через колокол. Когда мы показываем высокое искусство колокольного звона, это безусловно имеет отклик в сердцах людей».

1218791446.jpg
1218791459.jpg
1218791472.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.