Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В поселке Выездное Арзамасского района состоялось открытие выставки православной иконы и церковного облачения «Свидетели времен»

В поселке Выездное Арзамасского района состоялось открытие выставки православной иконы и церковного облачения «Свидетели времен»

17:27, 16 августа 2021

Текст Николая Жидкова

16 августа в расположенном в поселке Выездное Музейно-выставочном центре Арзамасского района Нижегородской области состоялось открытие выставки православной иконы и церковного облачения «Свидетели времен». Выставка организована совместно с благочинием Арзамасского района Нижегородской епархии в рамках реализации грантового проекта, ставшего победителем конкурса «Православная инициатива-2021». Мероприятие приурочено к 300-летию окончания строительства в Выездном колокольни прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

На открытии экспозиции присутствовали председатель Земского собрания района Виктор Миенков, помощник благочинного по культурно-просветительской деятельности протоиерей Андрей Борисов, жители поселка.

Обратившись к собравшимся с пастырским словом, священнослужитель поздравил сотрудников Музейно-выставочного центра с успешным началом реализации проекта и пожелал помощи Божией в деле духовно-нравственного просвещения. «Русская культура неразрывно связана с православием, — отметил он. – И все мы должны беречь нашу веру».

На выставке представлены храмовые иконы, церковная утварь из фондов музея и уникальные расшитые золотом священнические облачения конца XIX и начала XX века из запасников прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

Работа выставки продлится до 30 сентября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.