Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > В православном семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния прошел семинар «Зависимость – семейная болезнь. 12 шагов выздоровления»

В православном семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния прошел семинар «Зависимость – семейная болезнь. 12 шагов выздоровления»

11:53, 16 марта 2021

Текст и фото Молитовского благочиния Нижегородской епархии

12 марта в православном семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния Нижегородской епархии прошел семинар «Зависимость – семейная болезнь. 12 шагов выздоровления».

Мероприятие провела клинический психолог, консультант по химической зависимости, международный тренер по проведению процессов терапии зависимости и созависимости,  руководитель «Школы независимости» в Санкт-Петербурге Валентина Новикова. Цель ее работы – не только поставить человека на путь реабилитации, но и провести профилактику нетрезвого поведения в семье, научить грамотному воспитанию детей, оберегающему от предпосылок к разного рода зависимостям.

Организаторами семинара выступили Нижегородская областная общественная организация «Трезвение», православный центр «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, действующий при Молитовском благочинии, и Балахнинское благочиние.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Молитовского округа протоиерей Михаил Минюхин и руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Дионисий Чибиряев.

Несмотря на рабочий день, семинар посетили порядка 130 человек. Они также познакомились с представленной тематической литературой и информационными стендами. В числе присутствующих было много священнослужителей, многие из них сами являются ведущими приходских групп трезвости, служат молебны для алко- и наркозависимых и несут «обеты трезвости».

Напомним, что по данной теме чуть больше года назад на базе «Ковчега» уже проходила межъепархиальная конференция «Трезвение как христианская добродетель», организованная Нижегородской митрополией при поддержке правительства Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.