Текст и фото Сормовского благочиния Нижегородской епархии
В православном семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния появится отряд Братства православных следопытов
Решение принято на общем собрании кураторов, инструкторов и актива центра, которое состоялось 1 февраля под председательством руководителя православного семейного центра «Очаг», настоятеля храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Народном иерея Дионисия Чибиряева.
Командир отряда «Навигатор» Сергей Савельев рассказал собравшимся о скаутинге (разведчестве) в Национальной организации разведчиков «РУСЬ», о скаутских разрядах и профессиях и о том, как сильно эта деятельность объединяет ребят.
Затем иерей Дионисий Чибиряев сообщил, что на данный момент у центра есть возможность стать частью одного большого движения – Братства православных следопытов (БПС), которое работает по скаутскому методу. Священнослужитель рассказал собравшимся о принципах православного скаутинга.
Основным итогом собрания стало положительное решение об открытии в православном семейном центре «Очаг» отряда православных следопытов и разработка основ его деятельности на принципах скаутинга и с учетом существующих направлений и сохранения традиций и правил центра.
Справка:
Братство православных следопытов (БПС) действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является структурным подразделением Синодального отдела по делам молодежи.
Члены БПС изучают основы православной веры, участвуют в богослужебной жизни, учатся в своих поступках следовать исповедуемой вере. Они изучают также историю и традиции Отечества. У молодых людей воспитывается стремление служить Родине и ближним.
Следопыты осваивают жизненно важные навыки и умения, приобретают знания, необходимые в повседневной жизни, учатся руководить и работать в коллективе. Члены Братства оказывают помощь пенсионерам, больным, воспитанникам интернатов и детских домов и всем нуждающимся.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.




















