Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В православных гимназиях Нижегородской митрополии проходят праздники последнего звонка

В православных гимназиях Нижегородской митрополии проходят праздники последнего звонка

Фото из архива сайта Нижегородской митрополии за 2019 год.
12:00, 25 мая 2020

Текст Оксаны Москвиной

25 мая по традиции во всех школах и гимназиях России проходят праздники последнего звонка. Не стал исключением и этот год. Правда, в связи с эпидемиологической ситуацией торжества проходят в онлайн-режиме. Это касается и православных гимназий.

В 2019/2020 учебном году на территории Нижегородской митрополии действовали 11 православных гимназий и 1 монастырская общеобразовательная школа. В этих учреждениях обучались около 3 800 ребят, из которых 111 окончили 11-й класс.

С напутственными словами к выпускникам православных учебных заведений Нижегородской митрополии обратились митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Видеообращения размещены на сайтах православных учебных заведений.

Поздравляя всех воспитанников гимназий с окончанием учебного года, правящий архиерей особые слова напутствия сказал ребятам, вступающим во взрослую жизнь, пожелав им помощи Божией на всех выбранных путях.

В гимназиях, где есть выпускные классы, праздники последнего звонка состоялись сегодня в онлайн-режиме. Через интернет педагоги, духовники и сотрудники администрации направили своим воспитанникам добрые пожелания, ребята и родители высказали слова благодарности. По традиции можно было посмотреть видео- и фотозарисовки школьной жизни, которых за 11 лет учебы в гимназии накопилось немало.

Особенно торжественно праздники первого звонка прошли в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и в Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского: в этом году выпуски здесь состоялись в первый раз.

Как сообщил руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, несмотря на волнение перед выпускными экзаменами, настроение у выпускников оптимистичное. «Все понимают, – прокомментировал священнослужитель, – что сложившаяся сейчас ситуация временная. Преодолев ее, мы с помощью Божией будем двигаться дальше».

Руководство отдела образования, педагоги гимназий выражают надежду, что выпускники-2020, несмотря на все трудности дистанционного образования, достойно сдадут выпускные экзамены. Предполагается, что из 111 ребят 22 ученика окончат школу с золотой медалью. Это число составит 20 процентов от всего выпуска.

Фото из архива сайта Нижегородской митрополии за 2019 год

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.