Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздник Преображения Господня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в Сормове

В праздник Преображения Господня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в Сормове

15:42, 19 августа 2006

19 августа в праздник Преображения Господня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в Сормове. По окончании богослужения владыка Георгий освятил плоды нового урожая.

Торжественные богослужения прошли в этот день во всех нижегородских храмах.

Праздник установлен в память славного Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Православная Церковь литургически вспоминает это событие с IV века, когда святая равноапостольная Елена построила на месте Преображения на горе Фавор храм.

Христос Спаситель, преобразившись на Фаворе перед Своими учениками – святыми апостолами, явил им Свое Божество. Святые Моисей и Илия, предстоявшие Спасителю, символизировали ветхозаветный Закон, который отступал перед воплотившимся Живым Богом.

И пророк Илия, и Моисей, созерцавший некогда на Хориве неопалимую купину, и святые апостолы увидели в просиявшем Лице Иисуса Христа Бога и совершенного Человека – во единой ипостаси два естества, соединенные «неслитно и нераздельно». На Фаворе возвышенная догматическая истина о воплощенном Боге Слове была представлена всем людям воочию.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т. к. его справляют со сбором урожая яблок. В православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.