Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий совершил Божественную литургию

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий совершил Божественную литургию

15:01, 14 августа 2006

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе. На престольный праздник кафедрального собора приехали благочинные Нижнего Новгорода и настоятельницы монастырей Нижегородской области, представители администрации Приволжского федерального округа, Нижегородской области и города. Часть песнопений праздничного богослужения была исполнена на греческом языке.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка по традиции праздника совершил освящение меда. В народе отмечаемый сегодня праздник называют Медовым Спасом, так как для освящения в храм приносят мед. Освящая мед, Владыка пожелал, чтобы все «вкушающие освященную пищу обретали благополучие и здравие, исполнялись всякого блага».

В своем архипастырском слове Владыка поздравил всех с праздником и пожелал крепкой веры в промысл Божий.

«Так происходит в наши времена, что людям кажется: многие добрые дела не могут быть совершены, потому что слишком много житейских обстоятельств, которые этому препятствуют. Но это говорит горделивое сердце. Невозможное человеку возможно Богу».

Как пример Божественной помощи Владыка привел возрождение Саровской пустыни. «Несколько лет назад о возрождении Саровской обители мы могли думать только в самых потаенных глубинах своего сердца. Тосковали о том, что в Саровской пустыни нет монашеской жизни, и Господь услышал наши самые кроткие помышления и явил свою любовь, великую милость и благодать.

То, что мы с вами являемся орудием промысла Божия, – для нас великая награда», – отметил Владыка, поблагодарив всех священнослужителей, монашествующих и мирян за те послушания, которые они несут на благо Церкви Христовой.

Фоторепортаж

Справка:

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

Накануне (13 августа), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 14 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 14 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям».

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 14 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый Медовый Спас – «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.