Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В праздник Вознесения Господня епископ Варнава посетил Вознесенский кафедральный собор города Павлова

В праздник Вознесения Господня епископ Варнава посетил Вознесенский кафедральный собор города Павлова

Фото 11:59, 21 мая 2018

Текст Алексея Еремина

17 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Павлова. Ему сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики собора.

В престольный праздник в храме собралось много прихожан.

По окончании богослужения от лица прихожан благочинный округа поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и в память об этом преподнес Его Преосвященству в качестве памятного подарка картину.

Епископ Варнава поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником Вознесения Господня.

После этого владыка вручил свидетельства об окончании катехизаторских курсов пятнадцати выпускникам. Занятия продолжались в течение трех лет. За это время будущие катехизаторы изучили Священное Писание, катехизис, догматическое богословие, историю Церкви, литургику, педагогику, сектоведение, основы гомилетики и социальной концепции Русской Православной Церкви, проходили практику на приходах, клиросах и в воскресных школах. Итоговый тестовый экзамен принимали благочинный округа иерей Андрей Смолин и преподаватели курсов: клирик Воскресенской церкви г. Павлова протоиерей Андрей Борисов, директор Православного центра Андрей Жунусов. Все слушатели экзамены сдали успешно.

Обращаясь к выпускникам, владыка пожелал им на практике применять полученные за время обучения знания, быть помощниками у священников на приходах и, самое главное, жить в постоянном устремлении к изменению себя к лучшему. Тогда все задуманное у нас будет получаться, а жизнь наша приобретет более высокое, духовное устроение.

В этот же день глава епархии дал интервью местной телекомпании «Теле-Ока Инфо».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.