Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Преполовение Пятидесятницы в селе Водоватове Арзамасского района состоялся крестный ход

В Преполовение Пятидесятницы в селе Водоватове Арзамасского района состоялся крестный ход

Фото 12:12, 24 мая 2019

Текст Николая Жидкова

22 мая, в Преполовение Пятидесятницы, в селе Водоватове Арзамасского района состоялся крестный ход. Его возглавил настоятель Воскресенского храма иерей Александр Малкин.

Торжественное шествие прошло по улицам села. По пути следования священник кропил святой водой жителей, выходивших навстречу крестному ходу.

На реке Теше отец Александр совершил освящение воды.

Справка

Летняя церковь в честь обновления храма Воскресения Христова была воздвигнута в селе Водоватове  в 1916 году. Покровский храм, построенный в 1772 году, являлся зимней (теплой) церковью Водоватовского прихода. В 1936-1937 годах обе церкви были закрыты. В зданиях храмов располагались колхозный склад и магазин.

В 1991 году Воскресенский храм был возвращен Нижегородской епархии и началось его возрождение. В 1997 году главный придел храма освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай.

21 августа 2017 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Водоватове чин закладки Покровского храма. 1 апреля 2019 года в Водоватово был совершен молебен перед началом восстановления этой церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.