Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В пригороде Сарова прошел праздник «Георгиевская ленточка» для воспитанников военно-патриотических клубов

В пригороде Сарова прошел праздник «Георгиевская ленточка» для воспитанников военно-патриотических клубов

13:00, 11 мая 2021

Текст Марии Курякиной. Фото Марии Курякиной, Светланы Карюк, Сергея Богачева

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, возле Свято-Георгиевской часовни, построенной в дачном пригороде города Сарова – в Балыково, прошел военно-спортивный праздник «Георгиевская ленточка».

Торжество организовали военно-патриотические клубы Сарова, общественные и ветеранские организации, депутаты городской думы. Участниками стали воспитанники клубов, входящих в союз «Небесный купол»: клубы «Мужество», «Гром» (школа №16), учащиеся школы №17 и Саровского политехникума, клуб «Воинство Архистратига Михаила» из Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. На базе гимназии клуб был создан три месяца назад, и его посещают в основном ученики начальных классов.

Гостями праздника стали ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне и члены их семей.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Михаил Савин и помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации протоиерей Александр Брюховец. Затем перед часовней был совершен молебен, в котором протоиерею Александру Брюховцу сослужил помощник благочинного по спорту протоиерей Сергий Скузоваткин.

По дороге, ведущей к часовне, состоялся мини-парад — под звуки марша проехала ретро-техника общества «1945» и строевым шагом прошли воспитанники военно-патриотических клубов.

Председатель саровской общественной организации ветеранов «Воин» Павел Новаев вручил грамоты ребятам, отличившимся в текущем учебном году.

Для детей и подростков работали «школа подготовки разведчика», мастер-классы по начальной военной подготовке, игровые и спортивные площадки, полевая кухня.

Юным разведчикам нужно было пройти ряд станций, за выполнение каждого задания получая погоны от рядового до генерал-майора. Среди заданий было наматывание портянок, подшивание подворотничка, одевание на время, сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата, веревочная переправа, стрельба по мишеням, метание ножей и др. Инструкторы обучали правилам выживания в лесу, разведения костра, разминирования и прохождения минного поля, ориентированию на местности по компасу и топографической карте. Желающие сразились в лазертаг.

На торжественном построении победителям состязаний вручили памятные призы, а всем участникам — сувенирные георгиевские ленточки.

Военно-спортивный праздник прошел с большим подъемом. По мнению Павла Новаева, подобные события нужно проводить как можно чаще: «У нас каждый месяц есть дни воинской славы, начиная с побед Суворова и Ушакова – и до сражений Великой Отечественной войны. Это наша история, которую дети не знают. А подобные мероприятия помогают познакомиться с ней», – считает председатель организации ветеранов «Воин».

Справка:

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, который в России всегда почитался как покровитель воинства. Его изображение на коне символизирует победу над древним змием – диаволом. Это изображение нанесено, например, на герб Москвы.

Великая Отечественная война началась в день Всех святых, в земле Русской просиявших, а закончилась в светлые Пасхальные дни. В 1945 году главный православный праздник пришелся на 6 мая, день великомученика Георгия. Победа российской армии над фашистской Германией совпала с днем победы Христа над смертью…

Свято-Георгиевская часовня в пригороде Сарова, Балыково, — это место особенного поминовения погибших воинов-саровчан. Интерьер здания украшен мемориальными табличками, где можно прочесть имена пятисот героев, призванных во время Великой Отечественной войны из Сарова, Балыкова, Филипповки и Протяжки (в 1946 году эти населенные пункты вошли в черту нынешнего города — ЗАТО Саров) и положивших свои жизни на поле брани или умерших от ран. Списки имен подготовил военный историк Роман Герасименко. Когда в часовне служатся молебны, всегда совершается поминовение воинов, фигурирующих в этом перечне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.