Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В приходе нижегородского Спасского Староярмарочного собора слушателям звонарных курсов вручили сертификаты об их окончании

В приходе нижегородского Спасского Староярмарочного собора слушателям звонарных курсов вручили сертификаты об их окончании

Фото 16:47, 10 декабря 2020

Текст Дарьи Петровой

10 декабря в храме в честь Собора Нижегородских святых, расположенном в приходе Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода, состоялось вручение сертификатов слушателям курсов по звонарному делу. Занятия проводились в рамках грантового проекта-победителя конкурса «Православная инициатива 2019-2020». На конкурс проект «Благовест для незрячих» был подготовлен нижегородской общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива».

Благодарственный молебен перед вручением сертификатов совершил клирик Спасского Староярмарочного собора иерей Алексий Пестрецов. В торжественной церемонии также приняли участие преподаватель звонарного мастерства Алексей Кофанов, директор воскресной школы при приходе Староярмарочного собора Анастасия Гурьянова. Участниками проекта стали дети, юноши и девушки, посещающие занятия в общественной организации. Всего сертификаты получили 16 человек.

«Очень хорошо, что вы познакомились с азами колокольного звона. В наше время это довольно редкое искусство. С 2008 года в Нижнем Новгороде существует школа колокольного искусства, у нас уже больше сотни выпускников. Теперь и вы принадлежите к числу тех людей, которые обладают этим умением и могут правильно применить свои знания — так, как этого требуют церковные каноны. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свои навыки», — напутствовал выпускников курсов иерей Алексий Пестрецов.

После церемонии все собравшиеся проследовали к звоннице на территории собора, где одна из выпускниц курсов с помощью преподавателя Алексея Кофанова продемонстрировала свои звонарные навыки. Далее все прошли на чаепитие в трапезный зал.

Проект «Благовест для незрячих» включал не только уроки звонарного мастерства, проходившие на территории Староярмарочного собора, но и занятия в воскресной школе, которые проводила Анастасия Гурьянова, а также паломнические поездки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.