Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В рамках фестиваля «Арзамасские купола» состоялся круглый стол «Бережливые технологии в социальной инфраструктуре. Формирование общественного бережливого сознания»

В рамках фестиваля «Арзамасские купола» состоялся круглый стол «Бережливые технологии в социальной инфраструктуре. Формирование общественного бережливого сознания»

11:01, 30 июля 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото администрации города Арзамаса

30 июля, в третий день работы фестиваля «Арзамасские купола» для его участников состоялся круглый стол «Бережливые технологии в социальной инфраструктуре. Формирование общественного бережливого сознания». Мероприятие состоялось в малом зале администрации Арзамаса.

Модератором встречи выступила советник главы Нижегородской митрополии, координатор фестиваля от Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Бараева.

«На протяжении последних четырех лет при поддержке экспертов госкорпорации «Росатом» мы ведем активную работу по адаптации технологий бережливого производства для их использования в различных сферах жизнедеятельности, – отметила она. – Практическая апробация инструментов и подходов данной концепции в социальной инфраструктуре Арзамаса, Сарова и Дивеева полностью подтвердила их эффективность при повышении качества организации внутренних  процессов в любых организациях».

Участникам круглого стола была представлена информация о методических разработках по данной теме, обозначена связь между «научной организацией труда», определенной в понятийном аппарате советского времени и «бережливыми технологиями» в современной терминологии.

«Наши участники приехали из многих регионов России, а также из Беларуси и Донецкой народной республики и представляют все сферы – и социальные, и производственные. Мы максимально даем им в руки эту технологию для организации своей жизни, чтобы все, что находится вокруг нас, было рационально, разумно, умно и с душой. Мы предъявляем всем участникам фестиваля этот опыт в теоретическом и практическом разрезах, используем возможности фестиваля, чтобы все это тиражировать и максимально широко рассказать про значимость данной концепции, ориентированной на непрерывное улучшение», – отметила Ольга Бараева.

Перед началом работы круглого стола его участникам был представлен фильм о реализации комплексной программы по восстановлению Саровской и Дивеевской обителей.

Основной доклад круглого стола на тему «Бережливые технологии в различных сферах жизнедеятельности» представил эксперт Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Михаил Гатилов.

О повышении эффективности работы образовательного учреждения за счет применения технологий бережливого производства рассказал директор средней школы №58 города Арзамаса Сергей Краснов.

Особый интерес у участников вызвал доклад «Понятие и условия формирования бережливого сознания. Общественное бережливое сознание», с которым выступила директор Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Тамара Щелина. В своем выступлении она отметила, что общественное бережливое сознание тесно связано с культурой, которая формируется в обществе и становится важной его характеристикой.

«Общественное бережливое сознание отражает ценностные приоритеты в устройстве повседневной жизни человека, в организации производства и в целом экономической составляющей жизни общества, в управлении людьми и отношении к отдельному человеку, – сказала Тамара Щелина. – Проблема формирования общественного бережливого сознания — это свидетельство понимания обществом необходимости рационального, а не расточительного отношения к различным материальным и иным ресурсам, это грамотное распределение временных, физических и эмоционально-психологических ресурсов самим человеком на протяжении всей своей жизни, что особенно важно в условиях нестабильности. В формировании бережливого сознания первостепенна роль так называемого «средового» подхода, в котором необходимо объединение всех составляющих жизни человека – семьи, системы образования, организационной и производственной культуры предприятий, а также общественных пространств».

«Становится модным быть бережливым, но не в плане примитивного понятия «сбережения», «хранения чего-либо», а в плане освоения той методики, которую сегодня предлагает и продвигает «Росатом» и которая определяет постоянное повышение эффективности во всех окружающих нас процессах, – отметила Ольга Бараева. – Это хорошо проработанная технология, которой сегодня просто необходимо владеть. Конечно, мы все идем от семантики термина «бережливая», хотя это является весьма вольным переводом с английского «lean technology», изначально подразумевающим оптимизацию, ликвидацию любых потерь и рационализацию процесса. Ко всему можно приложить ум и руки, владея этой технологией, то есть все можно оптимизировать. Все, что нас в жизни раздражает, от очередей до нерационального использования каких-то ресурсов, можно совершенствовать. В том числе, это в полной мере относится и к социальным проектам, в которых применение инструментов и подходов бережливого производства позволяет, зачастую, многократно увеличить итоговый результат».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.