Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В разрушенном Покровском храме Арзамасского районного благочиния совершена Божественная литургия

В разрушенном Покровском храме Арзамасского районного благочиния совершена Божественная литургия

12:55, 13 сентября 2021

Текст и фото Арзамасского районного благочиния Нижегородской епархии

10 сентября в разрушенном Покровском храме села Ленинское (ранее – Своробоярское) Арзамасского района была совершена Божественная литургия. Ее возглавил благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин в сослужении клирика благочиния Арзамасского района протоиерея Льва Бушуева. На богослужении присутствовали жители села.

По окончании литургии иерей Иоанн Сорокин совершил водосвятный молебен и окропил стены церкви святой водой.

Обратившись к собравшимся с пастырским словом, священнослужитель поздравил всех со знаменательным событием и рассказал, что по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в епархии идет консервация разрушенных храмов и попечение о Покровской церкви возложено на Нагорное благочиние.

Справка:

Покровская церковь в селе Своробоярское была построена в 1843 году. Храм имел три престола: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в честь святителя Николая Чудотворца и в честь Всех Святых. В конце 20-х годов прошлого века Покровская церковь была закрыта. Согласно приказу департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 24 апреля 2000 года сельская Покровская церковь была отнесена к объектам историко-культурного наследия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.