Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В разрушенном Знаменском храме села Беговатова Арзамасского района впервые за много лет совершена Божественная литургия

В разрушенном Знаменском храме села Беговатова Арзамасского района впервые за много лет совершена Божественная литургия

13:05, 27 июня 2022

Текст и фото благочиния города Арзамаса

25 июня благочинный округа города Арзамаса иерей Сергий Данилов в сослужении клирика благочиния иерея Сергия Соловьева совершил Божественную литургию в разрушенном храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Беговатова Арзамасского района.

На богослужении присутствовали волонтеры молодежного отдела благочиния во главе с куратором Дмитрием Парфеновым и местные жители.

В своем пастырском слове иерей Сергий Данилов поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием и рассказал о дальнейшей судьбе храма: «Наступил новый этап в жизни храма. В скором времени планируются работы по его консервации во избежание дальнейшего разрушения, а также поиск благодетелей для начала восстановления. Прошу вас всех молиться и просить Господа о скором разрешении этого вопроса».

После Божественной литургии была отслужена панихида.

Напомним, что в 2021 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской области началась масштабная работа по консервации руинированных храмов. Во всех благочиниях составлены списки таких святынь: в Нижегородской епархии их насчитывается 50, в митрополии — 300. Составлен и общий каталог руинированных храмов. В течение года в каждом из них проведена соответствующая работа — от очистки территорий до покрытия кровли. Перед началом консервационных работ в разрушенных храмах совершались Божественные литургии или молебны. Следующим этапом деятельности в данном направлении станет восстановление этих церквей.

Справка:

Село Беговатово в Арзамасском районе принадлежало помещику Образцову и его семье. Считается, что каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» построена между 1796 и 1798 годами. Церковь имела три престола: главный – иконы Божией Матери «Знамение», правый – Николая чудотворца и левый – в честь святых мучеников Флора и Лавра.

В богоборческие годы храм был закрыт.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.