Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста митрополит Георгий совершил Божественную литургию и панихиду в Сергиевском храме Кстова

В родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста митрополит Георгий совершил Божественную литургию и панихиду в Сергиевском храме Кстова

12:54, 11 марта 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

11 марта, в день особого поминовения усопших, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и панихиду в храме в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенном в городе Кстово.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии, благочинный Кстовского округа, настоятель этого храма епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении молились директор нижегородского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе школы №187 Валерий Малинин, прихожане Сергиевского храма.

По окончании панихиды епископ Филарет выразил благодарность главе Нижегородской митрополии за архипастырское попечение и от паствы Сергиевского храма преподнес ему цветы и митрополичий клобук.

В свою очередь митрополит Георгий поблагодарил епископа Филарета за добрые пожелания: «Очень приятно слышать Ваши слова о том, что мы трудимся в соработничестве. Спаситель говорил своим ученикам : «Жатвы много, а делателей мало» (Мф 9:37), и наше сплочение будет служить делу укрепления веры. На этом пути нас ожидают многие искушения, но мы будем молиться, чтобы Господь послал нам силы физические и духовные в нашем служении. Мы трудимся для того, чтобы наша земля украшалась православными храмами, процветала благочестием и, главным образом, чтобы слова Евангелия отзывались в сердцах людей, чтобы в наших церквях звучали молитвы и все мы с должным усердием стремились стать истинными христианами. Конечно, ответственность за жизнь духовную в первую очередь лежит на архипастыре, а потому мне очень важно иметь добрых помощников. Благодарю всех за совместное служение и труды на благо Церкви».

Далее управляющий Нижегородской епархией поздравил всех с окончанием второй седмицы Великого поста и пожелал помощи Божией в том, чтобы с кротостью и смирением проходить его следующие недели.

Кроме того, правящий архиерей пожелал дальнейшего процветания и укрепления духовной жизни приходу Сергиевского храма. «Очень радостно пребывать на Кстовской земле и видеть, что храм наполнен верующими людьми, которые приходят сюда за молитвенной помощью и утешением и дают место промыслу Божиему в своей жизни», — добавил он.

Справка:

Во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. По этой причине и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них в дни Великого поста, Церковь установила три особых дня для молитвы об усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В прочие субботы Великого поста поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Установление особых дней поминовения усопших в период Великого поста связано с традицией переноса дней памяти христиан, почивших накануне или во время святой Четыредесятницы, с будних дней, когда не совершается полная литургия, на ближайшие субботы. Соответствующие указания есть в главе 49 Типикона: «Подобает ведати: яко аще будет брату нашему отити ко Господу во святых сих днех, посреде седмицы не бывают третины его, даже до пятка вечера, тогда бо совершается панихида его, подобне и в субботу литургиа его. Во грядущую же субботу бывают девятины его, аще случится, аще ли ни. Четыредесятины же его бывают, егда число дней его исполнится. Приношения же и памяти его начинаются от новыя недели, даже до исполнения дней 40». Постепенно молитвы за новопреставленных соединились с молитвами за их усопших родственников, а затем за всех усопших христиан. Так сложился обычай особого поминая усопших в субботы Великого поста.

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в православных храмах совершается великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». В саму субботу, утром, совершают заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.