Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В России отмечают День православной книги

В России отмечают День православной книги

09:32, 14 марта 2021

14 марта в России празднуется День православной книги. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившем 25 декабря 2009 года, приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу. В результате было решено учредить День православной книги.

Начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.

Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями Русской Православной Церкви, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения. Организация мероприятий проходит силами епархий при поддержке федеральных и региональных органов власти, как на территории России, так и за рубежом для православной паствы.

Задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер. Речь идет о роли православия в становлении базовых социальных норм в обществе.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли Церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

Традицией становится дарение в этот день друг другу православной литературы.

Ко Дню православной книги в Нижегородской епархии проведен ряд мероприятий.

День православной книги в гимназии имени Александра Невского

День православной книги в Сормовской православной гимназии

День православной книги в арзамасском детском саду имени Сергия Радонежского

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.