сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В руинированном Троицком храме села Селякино Арзамасского района совершена Божественная литургия

В руинированном Троицком храме села Селякино Арзамасского района совершена Божественная литургия

12:57, 2 июня 2026

Текст и фото Сормовского благочиния Нижегородской епархии

1 июня в руинированном храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Селякино Арзамасского района была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Рузанов. Ему сослужили помощник благочинного Сормовского округа по работе с молодежью иерей Александр Бельтюков, благочинный Арзамасского районного округа иерей Даниил Умарев и его помощник по делам молодежи иерей Александр Орлов, а также помощник благочинного Сормовского округа по общим вопросам протодиакон Василий Тыбулевич.

За богослужением молились жители села Селякино. Многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения священнослужители совершили молебен с водосвятием, заупокойную литию и крестный ход.

Справка:

Храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Селякино был построен в 1838 году. Церковь имела три престола: в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, в честь святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи и в честь святителя Николая Чудотворца. В 20-30-е годы XX века храм был закрыт.

В 2021 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской области началась масштабная программа консервации руинированных храмов. Всего на территории региона насчитывается около 300 таких объектов, требующих срочных мер по сохранению.

Уже в июне 2021 года волонтеры епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки» совершили первую трудническую  поездку в село Селякино. Волонтеры выкосили траву вокруг храма, спилили деревья, растущие вплотную к стенам, вырубили кустарники, собрали и сложили камни и осколки кирпича, выпавшие из стен.

На следующий день в храме, долгие годы пребывавшем в запустении, состоялась первая Божественная литургия.

За год над Троицкой церковью возвели временную кровлю, а все дверные и оконные проемы на зиму закрыли деревянными щитами.

Храм имеет значительную историческую и архитектурную ценность. Он вошел в первую очередь программы сохранения древних святынь для будущих поколений — наряду с еще четырьмя нижегородскими храмами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.