Текст и фото Светланы Медведевой
10 декабря в Русском музее фотографии (Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9 А) состоялся вечер памяти приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), возглавившего Горьковскую (с 1990 года – Нижегородскую) кафедру в сане архиепископа 11 июня 1977 года.
На мероприятии, организованном Русским музеем фотографии, присутствовали его директор Ксения Федосеева-Царицынская, директор Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) Сергей Маков, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин, предводитель нижегородского отделения Российского дворянского собрания Ольга Полянская, референт митрополита Николая и автор книги о нем «Святитель земли Нижегородской» Ольга Букова, профессор кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России Александр Лушин, художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича Ольга Томина, участники историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова).
Гостей вечера приветствовала директор музея. Вела программу ее заместитель Валентина Глинина.
Личными воспоминаниями об архипастыре, управлявшем Горьковской (Нижегородской) кафедрой с 1977 по 2001 год, поделились знавшие его нижегородцы.
По мнению Сергея Макова, митрополит Николай – выдающийся мыслитель с высокими нравственными принципами, который может служить примером образа жизни для молодежи.
Ольга Полянская вспоминала о приснопамятном архиерее как о добром человеке с удивительным чувством юмора. «Владыка нередко нам говорил: «Как только ты начинаешь любить ближнего, Бог начинает любить тебя»», – процитировала она одно из его поучений.
«Каким внутренне богатым нужно быть, чтобы учить людей любить, а значит — спасаться! Этому он нас, молодых, учил. И этим для нас он был ценен. Он был стержнем нашего общества», – отметил Сергей Горин.
Ольга Томина подарила в фонд музея фотографию из своего личного архива, запечатлевшую митрополита Николая с композитором, создателем хора «Нижний Новгород», художественным руководителем Горьковской (Нижегородской) капеллы мальчиков, народным артистом РСФСР Львом Сивухиным, который не боялся исполнять со своими коллективами духовную музыку и познакомил директора филармонии с управляющим епархией.
Александр Лушин рассказал, как в молодости регулярно привозил на богослужения в храм, где служил митрополит Николай, своих бабушку и прабабушку, но сам не решался к нему подойти, и как архиерей первым сделал шаг навстречу. «Я до сих пор берегу приглашение владыки Николая на празднование 1000-летия Крещения Руси, которое он мне прислал», – добавил профессор, подчеркнув, что после смерти своего отца постоянно советовался именно с архипастырем.
Ольга Букова поделилась впечатлениями от первой встречи с митрополитом Николаем, когда, еще не будучи воцерковленной, пришла к нему просить Библию для работы в вузе, где преподавала. Также референт архиерея рассказала о посвященной ему своей книге и о том, как вместе с управляющим епархией они налаживали контакты со светской властью.
Преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Александр Калаганов рассказал, как в возрасте 13 лет впервые увидел архипастыря на одной из литургий и был поражен его проповедью. Следующее его потрясение, связанное с этим архиереем, произошло на отпевании управляющего епархией, когда будущий священник увидел, как плакало духовенство.
В рамках встречи присутствующим представили уникальные фотографии разных авторов из фондов музея, рассказывающие о жизни и пастырском служении митрополита Николая, а также фото из личного архива архипастыря. Многие из них гости вечера увидели впервые. Среди них фото 18-летнего Николая Кутепова на восстановлении после контузии во время Сталинградской битвы, кадр со служения на литургии в храме Гроба Господня в Иерусалиме, фотографии зимней рыбалки, а также аттестатов и дипломов духовных школ.
Участники мероприятия ознакомились с выходившими о митрополите Николае книгами и с его личной коллекцией грампластинок 1960-90-х годов с духовной и классической музыкой.
В конце вечера был показан небольшой видеосюжет, в котором митрополит Николай размышляет о проблемах духовного образования. «Не подняв духовной стороны, мы не поднимем нашего Отечества», – отметил приснопамятный архиерей, выразив надежду, что нижегородцы разберутся в многочисленной «шелухе» современного мира.
В завершение встречи в дар Русскому музею фотографии был передан памятный сувенир «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова).
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.






























































