Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Сарове к 15-летию православного творческого объединения «МiР» открылась выставка, посвященная постановке «Дети Библии. Моисей»

В Сарове к 15-летию православного творческого объединения «МiР» открылась выставка, посвященная постановке «Дети Библии. Моисей»

12:41, 24 сентября 2021

 

Текст Марии Курякиной. Фото Татьяны Мальгиной

В помещении культурно-просветительского центра Саровского благочиния 17 сентября, в день памяти пророка Моисея Боговидца, открылась выставка православного творческого объединения «МiР», посвященная спектаклю «Дети Библии. Моисей». Выставка открылась в годовщину постановки: премьера состоялась 17 сентября 2014 года.

Экспозиция не только стала поводом вспомнить спектакль, сыгранный 7 лет назад. В 2021 году 15-летие отметило и само объединение «МiР». Эту дату его сотрудники решили отпраздновать, в связи с эпидемиологическими ограничениями, не одним большим торжеством, а при помощи выставок.

Что касается спектакля «Дети Библии. Моисей», то, по задумке режиссера, в нем были заняты трое взрослых актеров, а остальные роли исполнили дети в возрасте от 9 до 16 лет. Постановка стала попыткой найти форму донесения текста Библии с театральной сцены. Работа вызвала большой резонанс во время показов на театральных фестивалях, среди наград у артистов имеется диплом «За открытие путей театра в неведомое».

Спектакль рассказывает о рождении и детстве ветхозаветного пророка Моисея, оставившего нам Десять заповедей, по которым стараются жить верующие люди. Постановка основана на произведении Януша Корчака, в котором на материале библейского сказания поднимаются нравственные темы.

Декорации создала московский мастер, лауреат фестиваля «Золотая маска» за лучшую работу художника театра кукол Наталья Мишина. Именно эти декорации, раскрывающие жизнь Древнего Египта, и стали экспонатами выставки. Здесь же можно увидеть эскизы, куклы, фотографии, посмотреть видеозапись спектакля (с последней можно также ознакомиться на странице ТПО «МiР» в социальной сети «ВКонтакте»).

Режиссер спектакля Ирина Семенчук поделилась воспоминаниями о том, как подолгу репетировала с детьми, учила их актерскому мастерству и вождению кукол. Чтобы постановка обрела жизнь, Ирина Михайловна даже провела летний театральный лагерь, с репетициями и отдыхом на природе. Сейчас тогдашние актеры стали уже взрослыми, а детскую театральную группу студии «Родничок», работающие при творческом объединении «МiР» посещает уже новое поколение ребят. Возможно, с их помощью удастся поставить «Детей Библии» снова.

Выставка продлится чуть менее месяца, посетить ее приглашаются все желающие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.