Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове прошло заседание оргкомитета по празднованию столетия подвига Царственных страстотерпцев и освящению храма в их честь

В Сарове прошло заседание оргкомитета по празднованию столетия подвига Царственных страстотерпцев и освящению храма в их честь

Фото 13:35, 16 июня 2018

Текст Марии Курякиной

15 июня в Сарове состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию в городе столетия подвига святых Царственных страстотерпцев и освящению храма в их честь. Это будет первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего русского императора Николая II.

Совещание в строящемся храме провел благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Во встрече участвовали заместители главы администрации Сарова Виктор Иванов и Сергей Анипченко, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, депутат городской думы Сарова Александр Тихов, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, священники и сотрудники благочиния.

Освящение храма будет приурочено к трагической дате столетия убиения Царской семьи.

16 июля в 23:00 состоится крестный ход от храма в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенской Саровской пустыни к приходскому храму в честь святых Царственных страстотерпцев. Крестный ход возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

17 июля в 00:00 правящий архиерей совершит чин Великого освящения храма и первую Божественную литургию в нем.

Вместимость храма – до 300 человек, остальные молящиеся смогут услышать богослужение через выведенные наружу динамики. Во время совещания члены оргкомитета обсуждали рабочие вопросы освещения и озвучки прихрамовой территории, безопасности шествия, информационной поддержки празднования.

Представители городской власти проявили большой интерес к предстоящим мероприятиям и готовность оказать всестороннюю поддержку. Они осмотрели храм и дали ему высокую оценку. Следующее заседание оргкомитета в расширенном составе пройдет за несколько дней до торжества.

Справка

Идея построить в Сарове храм-памятник в честь последнего российского императора-страстотерпца Николая II и его семьи возникла в 2002 году во время подготовки к празднованию 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского. Именно Николай II сыграл решающую роль в канонизации этого святого в 1903 году, тогда же в Сарове царская семья принимала участие в торжествах церковного прославления и обретения честных мощей преподобного.

В 2003 году под строительство выделили земельный участок в новом микрорайоне. В 2006-м, когда праздновалось 300-летие Саровской пустыни и возрождение обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находясь в Сарове, благословил возведение храма. В 2008 году был установлен поклонный крест, но экономический кризис отодвинул начало работ.

В 2013 году отмечалось 400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил сбор средств и подготовку к строительству храма, был выбран проект заслуженного архитектора России Андрея Анисимова.

В марте 2014 года у поклонного креста на улице Менделеева состоялся соборный молебен, который возглавил митрополит Георгий. Ко дню рождения Николая II (19 мая) была залита фундаментная плита. В тот день митрополит Георгий совершил чин закладки храма. На торжество приехали представители Дома Романовых.

Согласно проекту, белокаменный храм в стиле новгородско-псковской архитектуры имеет площадь застройки 603 кв. м, общую площадь (с учетом подвала и хоров) – 1126 кв. м. Наружные габариты здания – 21,3 на 30 м. Высота – 21 м, с крестом – 24 м. Внутри кроме основного храма находятся правый придел и трапезная. Снаружи две алтарные части обозначены двумя барабанами с главками, большой и малой. Еще одна главка расположена над встроенной одноярусной звонницей.

Внутри церковь расписана в древнерусском стиле. На стенах и сводах основного объема площадью 1200 кв. м изображены около 150 святых, 10 икон Божией Матери, около 30 многофигурных композиций, в том числе редкие иконографические сюжеты. На стенах трапезной написан Эдемский сад.

В подклете храма (подвальном этаже) разместятся канцелярия, воскресная школа, волонтерский центр «Радость моя!» и другие приходские подразделения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.